Могу ли я продать помещение с долей земли без раздела здания?

В нежилом здании выделил помещение на 1 этаже (есть отдельный вход), на который получили кадастровый номер и зарегистрировали собственность. Могу ли я продать помещение с долей земли без раздела здания?

  • 3729,3
    .jpeg
  • 846,9
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете. Если часть здания была выделена в отдельное нежилое помещение, права на которое зарегистрировано в ЕГРН, то да вы можете его продать, оно может участвовать в обороте. Также долю земельного участка продать (ст 35 ЗК РФ). Вот у вас есть здание с КН 104 (на конце), в нем есть машино-места, помещения, в частности помещение с КН 911 (номер на конце) площадью 846,9 кв.м.. Данное помещение имеет основные и дополнительные характеристики объекта (ст 8 218-ФЗ от 13.07.2015 года )

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

то есть помещение можно определить в качестве индивидуально-определенной вещи, таким образом, его можно продать, подарить, купить и т.д.

На помещение зарегистрированы права 11.11.2022 года. Поэтому если есть право собственности в ЕГРН, то можно осуществить его переход. Но! есть обременения, зарегистрирована  Аренда
№ 50:36:0010407:911-50/140/2022-2 от 07.04.2022 года. Это нужно учитывать при продаже помещения. Указать это в договоре (ст 209 ГК РФ).

ст 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если нужна помощь в составлении договора купли-продажи, можете обратиться в личные сообщения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Могу ли я продать помещение с долей земли без раздела здания?

Да продать долю Вы имеете право в таком случаи, но в Вашем случае необходимо соблюдение условий

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

В данном случаи Вы обязаны известить других собственников долей здания о том, что собираетесь продать помещение. Уведомление делается на основании п.2  все этой же статьи

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если они не выразят желанию приобрести долю, то Вы в данном случаи будете иметь полное право продать помещение любому лицу.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

А так препятствий в продаже у Вас более нет никаких, так как доля в помещении выделена и фактически определена, права также на нее зарегистрированы.

Здравствуйте, это не так. Помещение находится в собственности. Продавая его, не надо соблюдать требования ст 250 ГК РФ. В том числе, если и будет продаваться земельная доля участка с помещением. В части 1 ст 250 ГК РФ прямо об этом сказано.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск
Могу ли я продать помещение с долей земли без раздела здания?

 Здравствуйте. Согласно ст. 552 Гражданского кодекса РФ, Вы можете это сделать. Подробнее с данной статьей можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3bf9315c3ac398bebe7033352088588956a681a2/

Из представленных Вами документов, видно, что данное помещение стоит на кадастровом учете и если на  него зарегистрировано право собственности, можете отчуждать.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Продать помещение Вы вправе, являясь его собственником, а по доле на право на земельный участок стоит отметить следующее.

В соответствии с частью второй статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации определяется, что:

2. В случае, если здание, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора

В данном случае. исходя из указанного положения необходимо понимать, кому принадлежат здание и земельный участок, а также на каком праве участок используется.

Если здание и земельный участок принадлежат только Вам и Вы выделили нежилое помещение в нем для продажи, то покупателю помещения будет принадлежать доля в праве собственности на земельный участок, соразмерная доле в праве на здание (то есть если помещение составляет 1/4 часть здания по квадратным метрам, то и доля на земельный участок будет составлять 1/4). В случае, если здание у Вас на праве собственности, а участок используется на праве аренды, то к покупатель должен будет оплачивать часть арендной платы также соразмерной его доли в праве собственности на здание.

Если здание принадлежит нескольким лицам, то правила такие же, только участников долевой собственности или арендаторов становится столько же, сколько собственников у здания.

Но в любом случае, как было сказано выше коллегами, покупателю будет принадлежать такие же права на земельный участок, как и у Вас.

Часть первая статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает:

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования