Здравствуйте, брал в микрофинансовой организации сумму 5000 рублей но при зачислении на карту они списали 2150
Здравствуйте, брал в микрофинансовой организации сумму 5000 рублей но при зачислении на карту они списали 2150 рублей якобы за какую то подписку, я позвонил сказал что хочу отменить эту подписку и что бы вернули мне деньги, они сказали пишите заявление письменно с подписью, сканируйте и отправляйте, я все сделал они сказали хорошо денежные средства будут возвращены в течении 30 дней, и везде у себя на сайте указывают сроки возврата 30 дней в такой ситуации, вот я и хотел спросить на сколько это законно и не преувеличены ли сроки?
Здравствуйте! Вы, как получатель финансовой услуги имеете право требовать рассмотрения заявления в течении 12 рабочих дней, а 30 дней это общий срок рассмотрения заявления, если иной срок не установлен договором или законом. А согласно Базовому стандарту защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)
Микрофинансовая организация принимает обращения получателей финансовых услуг по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении или простым почтовым отправлением, или иным способом, указанным в договоре об оказании финансовой услуги, по адресу микрофинансовой организации, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, или иному адресу, указанному в договорах потребительского займа и (или) на официальном сайте микрофинансовой организации.
Лицо, ответственное за рассмотрение обращений,обязано составить ответ на поступившее к нему обращение в течение 12 (двенадцати) рабочих дней с даты его регистрации в «Журнале регистрации обращений», однако в любом случае не позднее, чем со следующего дня после истечения предельного срока для регистрации обращения в «Журнале регистрации обращений», установленного в пункте 2 настоящей статьи. В случае если получатель финансовой услуги не предоставил информацию и (или) документы, необходимые и достаточные для рассмотрения обращения по существу, ответственный специалист обязан в течение 12 (двенадцати) рабочих дней запросить у получателя финансовой услуги недостающую информацию и (или) документы. При этом, в случае предоставления недостающей информации и (или) документов получателем финансовой услуги, микрофинансовая организация обязана рассмотреть обращение в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запрошенной информации и (или) документов.
В Журнале обязаны зарегистрировать в течении 1 рабочего дня.
Хорошего дня!