Просто ждать, что когда-то на меня подадут в суд?

Здравствуйте. Компания кредито24 передала договор по цессии от 09.2019 года. Кому и куда не говорят. Просто сказали, перед нашей компанией долгов нет. Меня в 2019 году никак об этом не уведомили и за три года никто не требовал этот долг и в суд не подавал. Что делать? Просто ждать, что когда-то на меня подадут в суд?) Или прошел срок иск. давности. Спасибо

, Ната, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требовать что-то новый кредитор может только на основании договора цессии, как правоустанавливающего документа, его же ему необходимо буде предоставить в суде.

. Что делать? Просто ждать, что когда-то на меня подадут в суд?)

 Да, с учетом того, что договор цессии Вам никто не предоставил, Вы не знаете, кто новый кредитор и на каких условиях была передача долга.

Или прошел срок иск. давности

 Это зависит от того, на какой период был заключен договор,а именно дата последнего платежа, согласно договору. Именно с этой даты окончания исполнения обязательства и исчисляется исковая давность.

Согласно ст. 389 ГК РФ Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!