Может необходимы какие-либо дополнительные действия по устранению последствий судимости?

Здравствуйте! В 2019г был вынесен в мою сторону обвинительный приговор по ст.238 УК РФ, наказание условно 2 года. Я работала ассистентом на научном шоу, во время которого произошло возгорание, фактически я ничего не совершала, от моих рук никто не пострадал. Я просто оказалась не в том месте не в то время. Хотелось побыстрее всё закончить, поэтому пошла на сделку со следствием и согласилась на особый порядок(по нему не бывает оправдательных приговоров). В 2020 году судимость была снята. Никаких других административных или уголовных нарушений, штрафов не было.

По образованию я педагог доп.образования, 3 год работаю у частника по специальности (там справка о судимости не требуется). Никаких претензий у работодателя нет, родители довольны, как я занимаюсь с их детьми.

Но очень бы хотелось работать по специальности в гос.организации, в школе. Возможно ли это? Может необходимы какие-либо дополнительные действия по устранению последствий судимости?

, Ангелина, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК, связанные с судимостью. Другими словами, Вы, по истечении указанного срока уже юридически не судимы. Просьба поставить плюс!

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Да, это мне говорили, что когда судимость снята, человек считается юридически ранее не судимым. Но, согласно ст 331 ТК РФ педагогической деятельностью нельзя заниматься лицам, имеющим или ИМЕВШИМ судимость по определённым статьям. То есть даже если судимость снята, я всё равно не могу заниматься пед. деятельностью. Моя статься в этот перечень входит. В справке о судимости данные о ней отображаются и даже не указано, что она уже почти три года как снята по постановлению суда. Получается, по ТК РФ мне нельзя работать, но по УК РФ можно. И как решить это противоречие?

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.