Изменится ли ситуация, если решение о расторжении брака вынесено в 2000 году?

Колесниковы в 1995 г. расторгли брак в суде и прекратили семейные отношения, однако в орган ЗАГС копию решения о расторжении брака не представили, поэтому запись о расторжении брака в книгу регистрации не была внесена. В 2010 г. Колесников умер. Является ли Колесникова наследником по закону? Изменится ли ситуация, если решение о расторжении брака вынесено в 2000 году?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

в 1995 году действовал Кодекс о браке и семье (КоБС) РСФСР, в соответствии со ст. 40 которого

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Соответственно в 1995 году при отсутствии регистрации развода в ЗАГСе, брак не считался расторгнутым. Соответственно супруга являлась наследницей по закона

 В 2000 году уже действовал Семейный кодекс РФ, который действует и в настоящее время. Согласно ст.25 СК РФ, при расторжении брака в суде,   брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.