Если я купил прицеп который находился ранее в лизинг, лизинг закрыт, но лизингополучатель не переоформил на

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я купил прицеп который находился ранее в лизинг, лизинг закрыт, но лизингополучатель не переоформил на себя и продал через дкп а после я его покупал а на лизингополучателе есть ограничены на регистрационные действия. Что делать дольше?

, Александр, г. Владикавказ
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, вы можете требовать расторжения договора и возврата Вам денежных средств в полном объеме, если текст, подписанного Вами договора, не содержал упоминание об обременении.

Также Вы можете обратиться с заявлением к продавцу о снятии обременения.

Александр, если Вам нужна более подробная консультация или составление юридических документов — обращайтесь!

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.