Подскажите можно получить право пользьвания лицензией на оказание телематически услуг от юр лица по агентскому или сублицензионному договору?

Подскажите можно получить право пользьвания лицензией на оказание телематически услуг от юр лица по агентскому или сублицензионному договору??

, Александр, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензия на оказание телематических услуг, как и любые другие лицензии не могут передаваться другим лицам, она именная, является принадлежностью лица, которому она выдана. Это не лицензия на пользование результатами интеллектуальной деятельности, но разрешение государства, выданное конкретному хозяйствующему субъекту для осуществления соответствующей деятельности.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий;

Это не гражданско-правове, а административное понятие, которое хоть и созвучно гражданско-правовому, но имеет совершенно другой смысл.

Поэтому ни по агентскому, ни тем более сублицензионному (такое понятие для разрешения, выданного государством, вообще не существует), ни по какому иному договору, административно полученное разрешение передать невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Передать права пользования лицензией нельзя, но можно сделать переуступку в соответствии с законом о СМИ.

право пользьвания лицензией на оказание телематически услуг от юр лица по агентскому или сублицензионному договору??

Нет так сделать не получится, так как на основании ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор, по данному типу договоров предоставляется право использования результатаинтеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу.

У Вас же речь идет о лицензируемом виде деятельности, право на ведение которого появляется по разрешению государственного органа на основании закона — в Вашем случае Роскомнадзора ссылка.

Поэтому необходимо руководствоваться исключительно Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» Статья 31. Лицензия на вещание. На основании данной статьи при определённых условиях, когда например СМИ передается в аренду или продаётся возможна уступка права на лицензию. Однако, это практически тоже самое, что и получение лицензии вновь, только по более упрощённой схеме. Делается это на основании заявления в Роскомнадзор и с разрещения данного органа.

Уступка лицензии на вещание другому лицу допускается только с согласия органа, ее предоставившего,с внесением соответствующих изменений в реестр лицензий на телевизионное вещание, радиовещание на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий на телевизионное вещание, радиовещание.

Т.е. никаким договором право на лицензию передать нельзя, только переуступить по заявлению, естественно право на лицензию уступившего — прекращается.