Риэлтор говорит, что дарственную можно было оформлять только после того как пройдет три года, либо через натариуса

Добрый день. Квартира родителей была приобретена в браке (совместно нажитое имущество), после смерти мамы, отец через месяц оформил на меня дарственную на эту квартиру. Квартира была оформлена на отца. Дарственная оформлялась без натариуса. Теперь у меня сложности с продажей этой квартиры. Риэлтор говорит, что дарственную можно было оформлять только после того как пройдет три года, либо через натариуса. Банк не хочет одобрять иппотеку покупателям. Что делать в этом случае?

, Алексей, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По всей видимости, риэлтор что-то путает или вводит Вас в заблуждение намеренно.

Если отец стал единственным собственником квартиры, то он вправе распорядиться ею по своему усмотрению хоть на следующий день после регистрации права собственности. И нотариального удостоверения договора дарения не требовалось.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей
Клиент, г. Ярославль
A регистрация права собственности у нотариуса не делалась