Вернулся в часть предстоит новая ввк, что можно ожидать?

Здравствуйте.Я мобилизован,комисии в военкомате как таковой не было,жалобы на здоровье и справки проигнорировали.Диагноз грыжа шейного отдела,протрузии.В первые дни обучения болезнь очень обострилась,боли,начала неметь рука,делал мрт грыжа увеличилась почти в 2 раза с последнего обследования в 2019 ,добился отправки в госпиталь,лечение безрезультатно.Далее было ввк с заключением частичный порез руки,категория г и отпуск по болезни 30 суток,во время него я сделал операцию по удалению диска с заменой на имплант.Вернулся в часть предстоит новая ввк,что можно ожидать?швы ещё даже не сняли симптоматика почти та же.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вернулся в часть предстоит новая ввк

 Направление на ВВК уже получили?

Игорь
Клиент, г. Москва
На днях должны дать, пока отправили в другую часть, мед рота для выздоравливающих

Как минимум пока, как Вы говорите

швы ещё даже не сняли

 Вас должны диагностировать по ст. 85 Расписания болезней с повторным установлением категории годности Г.

В этой связи могут принять решение о продлении предоставленного отпуска, с повторным назначением освидетельствования.

И тут категория годности будет выносится уже по итогам завершенного лечения, на что обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе

Итоговое заключение может быть вынесено по ст. 66 Расписания болезней в случае, если по результатам проведенного лечения по прежнему будут иметь место

 дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

И говорить о перспективе Вашего увольнения с военной службы, можно лишь в том случае, если будет установлена категория годности Д — негоден к военной службе, что возможно, если на ВВК будет определено, что имеет место

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

В ином случае, даже не смотря на установленный имплант, Вы продолжите прохождение военной службы, поскольку увольнение с иной категорией годности пока не допустима.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, добрый вечер.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),

Годность определяет комиссия врачей, без изучения медицинских документов сейчас сложно Вам пояснить, какая категория годности может быть установлена.

При определении категории годности как Д, Вас обязаны уволить и снять с воинского учёта. Если Вы будете не согласны с заключением врачей, то вправе его обжаловать в ЦВВК или в судебном порядке.

Желаю вам удачи!

________

С уважением, Дарья Алексеевна