Стоит ли обрпщаться в прокуратуру?

Пришла задолженность по алиментам( знакомому). Бывшая жена, ( не разведены) подала на алименты в сентябре, а работодателю пришло только в декабре, появилась задолженность, зотя человек, работает официально, на этом месте, уде больше года. Это вина приставов? Что делать, чтобы отменили задолженность? Стоит ли обрпщаться в прокуратуру?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Бывшая жена, ( не разведены)

 то есть де-юре они до сих в браке?

подала на алименты в сентябре, а работодателю пришло только в декабре, появилась задолженность, зотя человек, работает официально, на этом месте, уде больше года. Это вина приставов?

 пристав по идее должен тогда вынести постановление о наличии задолженности, которое Вы можете попробовать оспорить. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Укажите, что задолженность образовалась необосновано ввиду несвоевременного направления документов приставами.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Никакой вины судебных приставов в сложившейся ситуации нет, поскольку алименты на содержание детей взыскиваются с момента подачи искового заявления. То есть, если жена подала иск в суд в сентябре, рассмотрели его через месяц, к примеру, затем выдали исполнительный лист и только после этого его передали на исполнение судебным приставам. За это время накопилась задолженность, которую необходимо оплатить. Если бы отец ребенка обеспечивал ребенка надлежащим образом, задолженности не было бы.

С уважением, Перепелицына Яна