8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - когда у него возникло право пользования жилым помещением и какие доказательства могут служить подтверждением этого?

Уважаемые юристы. Прошу проконсультировать в таком вопросе. Мы подали исковое заявление на человека который живет в квартире нашего подъезда и захламляет ее мусором. Важное уточнение - он не собственник! От слова совсем. Живет он там только потому, что там жила его мама и он совместно с ней проживал. Мама его умерла а он так и остался там жить. Вопрос - когда у него возникло право пользования жилым помещением и какие доказательства могут служить подтверждением этого? Когда у него прекратилось право пользования жилым помещением и какие доказательства могут служить подтверждением этого? В наследство он не вступил, прошло более 24 месяцев с момента смерти матери (вообще лет 8 прошло...). Вобщем судья нам такие вот вопросы поставила и говорит неси мне такие доказательства... А где нам их взять непонятно пока...

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

1. Как минимум в силу ст. 57 ГПК РФ, если у вас нет возможности предоставить доказательства, а они имеются у другой стороны, либо у гос. органа, то вы вправе заявить об истребовании сведений, направлении запроса.

2. Кроме того,  вы не лишены права обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ), а также в МЧС для фиксации нарушения, а также возможного установления всех обстоятельств. 

3. Насколько я понимаю, что если вопрос об установлении места регистрации лица, то это устанавливается запросом.

В ином случае  в силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

т.е. существенно место проживания или регистрации, либо собственник или нет в данном случае не имеет существенного значения, поскольку предметом является установление является ли такие действия нарушением прав собственника, установление кто именно осуществил такие действия и в какой период. 

Наличие права собственности на имущество, либо права проживания не предоставляет права ограничивать в пользовании иных собственников в пользовании коридоров, либо места общего пользования, которое захламляется мусором.  

Безусловно, чтобы помочь вам в конкретной ситуации необходимость ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела. 

Если требуется помощь, пишите в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2022