Перечисление денежных средств Продавцам в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется ООО "ДОМКЛИК"
Продаем квартиру. Без залогов, обременений. Один взрослый собственник в браке не состоял. Электронная сделка через Домклик, организует риелтор покупателя. Направили договор. Необходимо дать комментарии/рекомендации по возникшим вопросам, а так же указать на пункты, которые содержат риски для продавца.
В п.5 :
Бенефициаром в отношении денежных средств, размещаемых на номинальном счёте, является «ПОКУПАТЕЛЬ».
Перечисление денежных средств Продавцам в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется ООО «ДОМКЛИК», ИНН 7736249247 по поручению «ПОКУПАТЕЛЯ» после государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Созаемщикам, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка, по следующим реквизитам: __________ ______ПАО СБЕРБАНК_______
Получается, что оплата продавцу осуществляется после перехода права собственности, по поручению продавца. А нет в договоре никакой информации о том, как и в какие сроки это поручение направляется. Нет ответственности за нарушение сроков итп. Нет никаких рычагов воздействия на этот механизм.
- Для правовед.doc
Что касается рычагов воздействия за нарушение покупателем срока направления поручения о перечислении денежных средств, то можно, к примеру, предусмотреть неустойку. Например, пункт 5 дополнить предложением о том, что «в случае нарушения покупателем срока направления поручения о перечислении денежных средств продавцам, покупатель обязуется по требованию продавцов уплатить им неустойку в следующем размере...» Тут можно указать как в процентном отношении к цене договора, так и в какой-либо твердой денежной сумме.
По условиям предлагаемого к подписанию Договора видно, что 2 500 000 руб. — это собственные средства покупателя, а 500 000 руб. — это кредитные средства (см. пункты 4 и 5).
Только надо уточнить это в пункте 5.
Иначе действительно становится несколько непонятно.
Что касается срока оплаты, указанного в абзаце первом пункта 5: «500 000 рублей... уплачиваются после регистрации перехода права ..., а также… ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу БАНКА, не позднее 3 трех рабочих дней», то я бы рекомендовал продублировать и указать именно срок направления покупателем поручения банку о перечислении денежных средств продавцам (в абзаце третьем этого пункта, как указал выше).