Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель штрафовать сотрудника после его увольнения по договору гпх?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель штрафовать сотрудника после его увольнения по договору гпх?

, Арина, г. Москва
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Опишите произошедшую ситуацию подробнее и направьте договор, по возможности.

Арина
Клиент, г. Москва
На действующего сотрудника хотят повесить штраф на сотни тысяч рублей из-за чужой ошибки. Можно ли оградить себя от штрафа, если сотрудник уволится до того, как придёт штраф и сможет ли работодатель взыскать штраф с сотрудника после увольнения через судебные приставы? Договор прикрепить не могу

Если вы работали по договору гпх, то «работодатель» имеет право на возмещение ущерба в полном объеме согласно ст. 1064 гк рф. Работодатель будет обязан в суде доказать связь между вашими действиями и вредом. Также «работодатель» имеет право на возмещение упущенной выгоды. Кроме того если в договоре гпх указана неустойка, то вы будете обязаны уплатить и ее.

Выходы из ситуации:

1. Доказать через суд, что вред был причинен не по вашей вине;

2. Признать через суд договор гпх трудовым. В таком случае вы будете отвечать перед работодателем по нормам ТК РФ, материальная ответственность по общему правилу будет в рамках одного месячного дохода и то не всегда.

Кроме того работодатель может побояться даже самого риска признания договора гпх трудовым и отказаться от всех претензий, поскольку на него будет наложена обязанность выплатить страховые взносы в размере 30% от вашей заработной платы за весь период вашей работы, что может превысить причиненный вами ущерб. Кроме того работодателя могут привлечь по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности, в случае признания договора гпх трудовым, штраф для юр лица от 50 т.р. до 100 т.р.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ТК РФ не регламентирует договоры ГПХ, а согласно статье 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

У исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений, нет подчинения трудовой дисциплине, рабочему времени, и нет заработной платы, также в договоре ГПХ должны отсутствовать признаки трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Таким образом, после подписания акта о выполненном задании по договору ГПХ, заказчик должен производить оплату, все условия, в том числе о неустойке (пенями, штрафы, п. 1 ст. 330 ГК РФ), должны быть прописаны в самом договоре ГПХ.

Доброго Вам дня.