Согласно судебного приказа с меня взыскивают в размере 1/3 части со всех видов заработка и (или) иного дохода

добрый день. на какую долю уменьшутся алименты, если от первого брака у меня имеются двое детей. согласно судебного приказа с меня взыскивают в размере 1/3 части со всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 15 февраля 2022 года, ежемесячно до совершеннолетия ребенка 2010 года рождения, далее по 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка 2015 года рождения..от второго брака у меня родился третий ребенок и я хочу уменьшить через суд. какую долю мне указывать

, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете просить суд снизить размер алиментов на каждого ребенка до 1/6 доли заработка и (или) иного дохода, поскольку согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются:

на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Половина — это 1/2, а разделить её на трех детей, и на каждого придется по 1/6 дохода родителя.

Далее продолжу.

Однако, факт рождения третьего ребенка не может служить однозначным основанием для снижения размера алиментов, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Иными словами, Вам необходимо будет доказать, что Вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере, поскольку с рождением третьего ребенка Ваше материальное и семейное положение изменилось настолько, что после уплаты алиментов, у Вас практически не остается даже средств на своё  проживание.

И в настоящее время, если старший ребенок не достиг совершеннолетия, и алименты взыскиваются в размере 1/3, т.е. на каждого из двух детей — по 1/6 дохода плательщика алиментов, то и изменять их размер пока оснований нет.

А вот когда старший достигнет совершеннолетия, тогда и можно будет обращаться в суд при наличии всех указанных в законе оснований.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Геннадий!

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть ввиду изменения семейного положения можно через суд изменить размер алиментов. Но необходимо будет также доказать, что Вы не осиливаете уплачивать алименты на всех детей.
При этом следует учесть, что права и законные интересы несовершеннолетних детей нарушаться не должны, в связи с чем, если изменение размера алиментов приведёт к нарушению прав детей, то Вам могут отказать в уменьшении размера алиментов, поскольку второй ребёнок родился в браке и уплата алиментов в браке редка практика, так как Вы и так обязаны содержать детей ввиду статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!