Нужно ли музыкальной школе заключать договор по авторскому праву для использования музыкальных произведений в работе?

Добрый день! Нужно ли музыкальной школе заключать договор по авторскому праву для использования музыкальных произведений в работе?

, Игорь, г. Муравленко
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь!

В образовательных организациях допускается без согласия автора использовать музыкальные произведения в образовательных целях, без извлечения прибыли. При этом, должно быть обязательное указание на имя автора музыкального произведения.

Согласно ст. 1274 Гражданского кодекса РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

Более того, многие музыкальные произведения старинных авторов и композиторов перешли в общественное достояние.  Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. После истечения данного срока произведение переходит в общественное достояние и может свободно использоваться с указанием имя автора.

Согласно ст. 1282 Гражданского кодекса РФ:

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.