Нужно составить претнзию а в дальнейшем иск в суд на квартиранта который сьехал и не заплатил за 13 дней проживания

нужно составить претнзию а в дальнейшем иск в суд на квартиранта который сьехал и не заплатил за 13 дней проживания. Квартирант прописан не в том городе где живу я

, Евгения, г. Салехард

Здравствуйте.
В данном случае, главное, чтобы у вас были паспортные данные квартиранта, а также письменный договор об аренде квартиры. В этом случае нужно  обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за проживание.

Успех этих действий зависит от того, какие документы имеются на руках у собственника квартиры.

Арендодатель не обязан в суде доказывать, что арендатор не платил. Достаточно лишь заявить об отсутствии платежей по заключенному договору. После этого именно на квартиранта ляжет обязанность доказывать, что он вносил плату (предъявить расписки или выписки по своей банковской карте, если деньги переводились с карточки). Если у него не окажется подобных документов или он просто не явится на заседание, то суд с высокой вероятностью удовлетворит иск арендодателя о взыскании задолженности за проживание.

Буду рада помочь вам в составлении претензии и искового заявления.