Добрый день.
В силу абзаца 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Данное законоположение устанавливает обязанность суда приостановить производство по делу только в предусмотренных законом случаях, направлено на вынесение законного и обоснованного судебного постановления и не предполагает его произвольного применения судом. Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела и, соответственно, о необходимости приостановления производства по этому делу разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств.
Об этом указано в правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 16 июля 2015 г. N 1728-О
На основании статьи 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случае, предусмотренном абзацем пятым статьи 215 Кодекса, до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении.
Поскольку в Вашем случае имеется судебное дело в котором будет определена судьба имущества (иск о расторжении договора купли продажи) то есть все основания заявлять ходатайство о приостановлении.
Если это единственное совместно нажитое имущество и входит в предмет иска о разделе имущества, то безусловно. Если нет, и у Вас с супругой нет соглашения о том, кому достанется это имущество/деньги от расторжения ДКП, то тоже влияет. Но окончательное решение в любом случае остается за судьей, поскольку только она видит всю ситуацию целиком.