Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Право регресса

взял у ротственика машину(сам ключи дал)прокатиться.сраховая компания подала на меня в суд т.к. япопал в дтп поясните это правельно.

30 Января 2014, 14:41, вопрос №353663 гурам, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Страховая компания действует на основании ст. 14 Закона «Об ОСАГО».

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика.

    1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);


    30 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Действия страховой компании правомерны, если вы не были вписаны в полюс и стали виновников дтп, страховая компания имеет право взыскать с вас в порядке регресса сумму понесенных расходов по страховому возмещению потерпевшему.

    30 Января 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats