Есть ли другой какой нибудь вариант снятся с учета?

Как снятся с диспансерного учета у нарколога.

В 2020 году в течении года три раза лежал в наркологической больнице из-за употребления алкоголя.С последнего раза, прошло почти как два года. С тех пор больше вообще не пил. До этого , мог 3-5 дней пить , потом

месяца четыре ,полгода или год не пить вообще. Так вот , в 2020 году я решил, зачем мне мучится лежать после пьянки когда можно лечь в больницу прокапаться заодно полежать отдохнуть от семейных дел.

Но вот настал момент в получении водительской медицинской справки для работы . А не тут то было. Государственное медицинское учреждение которое выдает такие справки меня отправило в наркологический диспансер. В котором я узнал, что стою у них на диспансерном учете с 2020 года ( диагноз F.10.2 ) и мне надо ходить отмечаться 3 года.

Естественно, медицинскую водительскую справку я не получил.

ВОПРОС: Что делать? Есть ли другой какой нибудь вариант снятся с учета?

, Дмитрий Нандуров, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Нужно в течение года находится на динамическом наблюдении (регулярно приходить к врачу и сдавать анализы), а после этого пройти мед комиссию, на основании заключения которой сняться с учета

Дмитрий Нандуров
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно в течение года находится на динамическом наблюдении (регулярно приходить к врачу и сдавать анализы), а после этого пройти мед комиссию, на основании заключения которой сняться с учета

Барышникова Анна

Вам дали неверный ответ, просьба им не руководствоваться, так как ответ не основан на нормативных документах.

Прошу руководствоваться следующей информацией.

Прежде всего диспансерный учет предполагает лечение и поэтому без прохождения подтвержденного лечения и наблюдения сняться с учета не получится.

В настоящее время Вы продолжаете числится на учете, а для снятия с него нужно пройти определенный порядок установленный приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н не предусматривает возможности досрочно сняться с учета. Нужны сроки наблюдения и заключения врачебной комиссии на основании которого снимут с учета. В Вашем случае врач должен зафиксировать стойкую ремиссию, а это происходит в течение 3-х лет.

Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации

Для снятия с учета и прекращения диспансерного учета, Вам нужно соблюсти порядок установленный п.7 и 8,9,10

13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной, неотложной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.

Т.е. для решения вопроса Вам нужно посещать нарколога и следовать его указаниям. На основании указанного приказа Только после соблюдения всех требований лечащего врача Вы можете рассчитывать на снятие с диспансерного учета на основании заключения медицинской комиссии. По усмотрению врача сроки могут сдвинуты в меньшую сторону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Первое на что следует обратить внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Если у Вас ранее было такое основание для постановки на учет, то Вы вправе подать такой письменный отказ от диспансерного наблюдения, если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

В случае, если Вы были поставлены на учет по указанному в вопросе диагнозу  F 10.2, то согласно Приказу:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  - F1x.2),… при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

Что подтверждается и судебной практикой.

Например решение суда по ссылке:

Решение № 2А-480/2018 от 2 октября 2018 г. по делу № 2А-480/2018

… состоит на диспансерном учете с диагнозом F 10.2 ...

Пункт 12 Порядка предусматривает, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2), -https://sudact.ru/regular/doc/QEkCwAEPPGWB/

Т.е. при таких условиях, следует обратиться во врачебную комиссию с заявлением о прекращении диспансерного учета, в случае отказа Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».