Здравствуйте!
Нужно в течение года находится на динамическом наблюдении (регулярно приходить к врачу и сдавать анализы), а после этого пройти мед комиссию, на основании заключения которой сняться с учета
Барышникова Анна
Вам дали неверный ответ, просьба им не руководствоваться, так как ответ не основан на нормативных документах.
Прошу руководствоваться следующей информацией.
Прежде всего диспансерный учет предполагает лечение и поэтому без прохождения подтвержденного лечения и наблюдения сняться с учета не получится.
В настоящее время Вы продолжаете числится на учете, а для снятия с него нужно пройти определенный порядок установленный приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н не предусматривает возможности досрочно сняться с учета. Нужны сроки наблюдения и заключения врачебной комиссии на основании которого снимут с учета. В Вашем случае врач должен зафиксировать стойкую ремиссию, а это происходит в течение 3-х лет.
Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации
Для снятия с учета и прекращения диспансерного учета, Вам нужно соблюсти порядок установленный п.7 и 8,9,10
13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной, неотложной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.
Т.е. для решения вопроса Вам нужно посещать нарколога и следовать его указаниям. На основании указанного приказа Только после соблюдения всех требований лечащего врача Вы можете рассчитывать на снятие с диспансерного учета на основании заключения медицинской комиссии. По усмотрению врача сроки могут сдвинуты в меньшую сторону.