Что мне делать?

работадатель меня заставляет написать согласие на перевод на другую должность(вышеоплачиваемую) я не согласен

, Антон, г. Тобольск
Сергей Назаров
Юрист

Без вашего согласия перевод возможен только в 2-ух случаях:

1) ч.2 ст.72.2 трудовго кодекса в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

2)Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2.трудового кодекса. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1413

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Антон. Статья 72.1 ТК РФ гласит

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.»

Поэтому если Вы не хотите занять другую должность, Вы совершенно не обязаны это делать. Никто «заставить» Вас не может.

Успехов.