Может ли служить основанием снятия иностранца с регистрации?

Добрый день! Принимающая сторона - юридическое лицо. Приняли иностранца в апреле 2022, зарегистрировали. В июле иностранец снят с регистрации. На данный момент, юридическое лицо в стадии ликвидации. Может ли служить основанием снятия иностранца с регистрации? Иностранец к административной ответственности не привлекался, нарушений закона нет. Спасибо

, Арман, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, а кто снял его с регистрации — принимающая сторона или кто ?

Арман
Клиент, г. Москва
Принимающая сторона на связь не выходит сейчас. Мы только сегодня узнали, что иностранца сняли с регистрации в июле. До сегодня ничего они не говорили.

Добрый день,

Если сама организация (принимающая сторона) полада сведения об убытии данного гражданина, то согласно п. 5 ч. 2 ст. 23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета  после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арман, добрый вечер!

Нахождение юр лица в процессе ликвидация — не основание для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания.

Случаи снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания названы в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В данной ситуации либо работодатель направил в УВМ МВД уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания, либо истек срок постановки на учет по месту пребывания. Подача уведомления будет правомерным действием, если иностранный гражданин действительно покинул место пребывания — помещение работодателя, по адресу которого он поставлен на учет по месту пребывания.

Получается, гражданин думал, что он зарегистрирован, ему ничего не сообщили, и выходит, что он полгода без регистрации в РФ. Это может быть основанием для депортирования? Может ли гражданин снова встать на регистрационный учет в другом месте или необходимо выезжать из страны и снова возвращаться?

За несоблюдение требования закона о постановке на учет по месту пребывания оштрафуют (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ). А вот если к тому же имеется нарушение в части срока пребывания в РФ, то кроме штрафа по суду выдворят из РФ (ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ), а также могут наложить запрет на въезд в РФ.

Иностранный гражданин не только может, но и должен встать на учет по месту пребывания. Ведь все эти полгода он где-то у кого-то проживал и должен был быть поставлен на учет по месту пребывания. Для постановки на учет по новому месту пребывания ему не нужно выезжать из РФ.

В целом же данная ситуация требует более детального изучения: расторгнут ли договор с иностранным гражданином и когда, как регулировался вопрос с проживанием, фиксировались ли документально основания для убытия из помещения организации, проживал ли ИГ в этой организации со дня снятия с миграционного учета, на каком основании пребывает ИГ в России и т.д. Но это уже консультация иного характера и иной платы.