8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если работодатель не предоставляет работу и не сокращает, а предлагает уволиться по собственному желанию?

Работаю в Москве вахтовым методом 15 на 15 дней. оформлен по трудовому кодексу РФ. Вот уже два месяца как работодатель не предоставляет работу. (сломался автомобиль на котором я работал, а работодатель не собирается его ремонтировать). Сокращать не хочет предлагает уволиться по собственному желанию, а я не могу, другой работы нет и нет средств к существованию. У меня кредит и если я уволюсь сам его придется выплачивать без перерыва, а если меня сократят, то можно будет на какое-то время сделать отсрочку по ежемесячным платежам. Как мне правильно поступить? У меня есть несовершеннолетний ребенок.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день. Работодатель обязан предоставить Вам работу, либо оформить простой. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора, представляющего собой согласно ч. 1 статьи 56 ТК РФ соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату работнику, а работник берет на себя обязательство лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (ст. 16 ТК РФ). Статья 74 Трудового кодекса устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 74 ТК РФ также предусматривает, что если идет простой, то работодатель вправе (но не обязан) осуществить перевод работника на любую другую работу, не обусловленную трудовым договором с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка. Причем перевод на менее квалифицированную работу возможен только с письменного согласия работника. Таким образом, в вашей ситуации работодатель может осуществить такой перевод. Но даже если такого перевода не было, в соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться, если он наступил по вине работодателя — в размере 2/3 от среднего заработка. Таким образом, заработная плата за время отсутствия у вас нагрузки вам полагается в любом случае. Вы должны также сообщить работодателю о простое, который вызван поломкой оборудования и другими причинами, препятствующими продолжению работы, направив почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручив под роспись (с проставлением печати) Уведомление о начале простоя непосредственному руководителю, который, в свою очередь, доводит эту информацию до сведения руководителя организации посредством докладной записки. Однако работник может обратиться к руководителю организации и напрямую. (ч. 4 ст. 157 ТК РФ).

Не забывайте, что даже в отсутствии работы Вы должны присутствовать на рабочем месте. Освободить Вас от этой обязанности может лишь руководитель  организации (не Ваш непосредственный руководитель!) письменным приказом. При нарушении работодателем прав работника, он может обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо с заявлением в суд. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Трудовое право
Как уволиться совместителю по собственному желанию?
Добрый вечер! Как уволиться совместителю по собственному желанию? Настоящий договор заключается на период по 30.06.2024 г. В договоре (п.8, с.6 договора) указано, что прекращение трудового договора изменяется по соглашению сторон. Я правильно понимаю, что вправе прекратить трудовой договор по собственной инициативе (собственному желанию), но обязательно предупредив об этом своего работодателя. Уведомление должно быть сделано совместителем в письменной форме и не позднее чем за две недели до расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем совместитель может быть уволен и до истечения двух недель. P.S Отправляю копию своего трудового договора.
, вопрос №3922880, Сергей Меденнкиов, г. Братск
Семейное право
А на другую часть претендуют его бывшая жена написала в суд и меня об это оповестила
Крёстный оставил завещание на квартиру и деньги в Сбербанке. 1/2 часть. Всего движимого и не движимого. А на другую часть претендуют его бывшая жена написала в суд и меня об это оповестила. У меня вопрос: 24 ноября я в ступаю в наследство так как пол года прошли или же мне надо ждать суда.
, вопрос №3922744, Елена, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице
Задача. Иванов, работая по договору подряда в ООО "Миг", не получив денежное вознаграждение за свою работу, обратился в службу занятости, сообщив, что он не имеет работы и никакого источника дохода. На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице. После чего, Иванов, до момента выявления указанного факта, получил в качестве пособия по безработице денежные средства в размере 5000 рублей. Дать уголовно-правовую оценку действия Иванова.
, вопрос №3922660, Эдуард, г. Сегежа
Трудовое право
Как поступить, если ОК не высылает трудовую книжку более трех лет, задолженность погашена в начале сентября?
Как поступить, если ОК не высылает трудовую книжку более трех лет, задолженность погашена в начале сентября?
, вопрос №3922083, Игорь Тюлемисов, г. Братск
Дата обновления страницы 30.01.2014