8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества без завещания

Добрый День!

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником жилья(есть свидетельство на квартиру), у меня есть дочь (она прописана в этой квартире), по закону состою в официальном браке (но не живем вместе), есть родной брат(он и его сын прописан в этой квартире).

В случае моей смерти, к кому перейдёт моё имущество, если завещание не было составлено при жизни?

, Мария, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В случае вашей смерти ваше имущество перейдет к дочери и мужу в равных долях. А если квартира приобретена в браке, то муж еще и выделит супружескую долю.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Благодарю! Квартира приобретена не в браке. Но муж не прописан в этой квартире. И всё же он будет иметь долю?

Наследниками являются муж, дети и родители. Пока вы в браке, он будет иметь долю (если конечно вовремя обратиться к нотариусу). Как только вы брак расторгнете — он перестанет быть вашим наследником.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

        Если квартира приобретена в совместном зарегистрированном браке,  то она, как совместное имущество супругов, в случае смерти одного из них, подлежит разделу на две равные части. Одна часть  является собственностью пережившего супруга, вторая  -  подлежит разделу между наследниками по закону.  В Вашем случае наследниками первой очереди являются в равной степени  -  Ваш муж (несмотря на то, что Вы с ним не живёте, —  состоите с ним в зарегистрированном браке), и Ваша дочь.   Ваш брат, а также его дети, независимо от того что они прописаны в квартире, наследовать после Вас не могут. Теоретически это возможно, если на день Вашей кончины  уже не будет в живых ни Вашего мужа (или Вы до этого расторгните брак с ним и обособите имущественные права на квартиру), ни (что самое ужасное) -  Вашей дочери  и её детей,  т.к. братья и сёстры призываются к наследованию  во вторую очередь, когда нет наследников первой очереди.

        Факт прописки (регистрации) в квартире не влечёт приобретения права собственности или права наследования имущества, а предоставляет только права проживания.  Собственник жилья вправе выселить таких лиц и анулировать их регистрацию, если они отказываются освободить жилое помещение и сняться с регистрации добровольно, только в судебном порядке.

1
0
1
0

С учетом Ваших уточнений, муж права на долю в имуществе не имеет, а претендовать на наследство (если не скончается раньше)  — сможет. Чтобы гарантировать наследственные права дочери, Вам следует обдумать вопрос об официальном расторжении брака,  если только обстоятельства не таковы (например — разница в возрасте, состояние здоровья, имущественное положение мужа), что Вам выгоднее сохранить это состояние официального брака.

    Ситуация, как в песне:  думайте сами,  решайте сами…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2014