В квартире не живу! За что плачу?

квартира черновая. ни каких работ в ней не ведется .какие права я имею по оплате на услуги:по вывозу ТБО,услуги дворника и уборщика МОП,услуги аворийной службы,уборка и вывоз снега,обслуживания общего имущества,обслуживания лифта квартира на 2этаже.1этаж не жилой. Спасибо!

, Анастасия, г. Киров
Надежда Романова
Юрист

Уважаемая, Анастасия! Если Вы проживаете в данной квартире и являетесь собственником, зарегистрированы, то Вы несете обязательства по оплате обязательных платежей по содержанию общего имущества дома, капитальный и текущие ремонты дома, теплоснабжение и налог на имущество (1 раз в год). Остальные платежи, если Вы фактически не проживаете и не пользуетесь всеми услугами вправе не платить.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Уважаемая, Анастасия, полагаю, что квартира находится в Вашей собственности.

 В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..»

Согласно п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД, доля которых согласно следующему пункту той же статьи определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Это относиться к услугам дворника и уборке снега, уборке МОП, аварийное и техническое обслуживание общего имущества, а так же обслуживанию лифта. Вывоз ТБО это одна из жилищных услуг относящихся к содержанию общего имущества. Услуги по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества оказываются вне зависимости от факта проживания собственника и начисляется  соразмеримо с принадлежащими собственнику кв.м. Ещё к таким услугам относиться коммунальная услуга отопления. За все остальные потребляемые коммунальные ресурсы Вы вправе потребовать перерасчет предоставив соответствующие документы подтверждающие факт не проживания в данной квартире.