Если есть реальный способ ее привлечь, то какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, приобрела онлайн обучение в Инстаграме, но спустя некоторое время мне без объяснения причин закрыли доступ к данному обучению, сайт не работает, человек у которого приобретала на связь никак не выходит, в Инстаграм меня заблокировала.

Я так подозреваю мошенница. Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечь как то к ответственности?

Это ее онлайн школа, никаких лицензий у них на право преподавать нет. Сложность еще в том, что как оказалось, переводила я через Тинькофф банк частному лицу, а купила у другого человека, поэтому доказать оплату наверное не получится. Но все скрины переписок и подтверждения у меня имеются.

Если есть реальный способ ее привлечь , то какие мои дальнейшие действия? Стоит обращаться в суд?

, Ксения, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но есть вероятность, что дело останется висяком.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В таких случаях возможны два варианта действия — обращение в полицию с заявлением о проверке на предмет мошенничества (по правилам статьи 144 УПК РФ такие проверки должны завершиться в срок до 1 месяца) либо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Скорее всего, полиция предложит судиться, но может быть так, что общения с полицией будет тому человеку достаточно для того, чтобы договориться с Вами без суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ксения, в действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Возможность привлечения к уголовной ответственности имеется. Вам нужно будет подать в отдел полиции по месту своего проживания заявление о совершённом в отношении Вас преступлении. Изложить в этом заявлении все обстоятельства произошедшего. И приложить к этому заявлению скрины переписок и денежного перевода. Если проведением проверки будет заниматься смышлёный и инициативный сотрудник, то с очень большой долей вероятности материал проверки станет основанием для возбуждения уголовного дела.