При отправке в отпуск в ноябре на 10 дней был написан рапорт на увольнение, но и после отпуска и сейчас нет увольнения

Добрый день. Брат находиться на службе по контракту в Украине. контракт подписанный закончился в октябре, далее продлен по Указу президента. При отправке в отпуск в ноябре на 10 дней был написан рапорт на увольнение, но и после отпуска и сейчас нет увольнения. как быть? ведь частичная мобилизация закончилась и должны уволить

, НАДЕЖДА ТОЛМАЧЕВА, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, НАДЕЖДА ТОЛМАЧЕВА!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.22г:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Когда будет завершен «период частичной мобилизации» законодательно не установлено, предполагается что с окончанием СВО.