Дочь хотела сдавать огэ химию, но на днях передумала.Учитель, узнав, что она выбрала её предмет, начала открыто высмеивать, цеплять её.Каждый урок-в 10 делать нечего, не сдашь

Дочь хотела сдавать огэ химию, но на днях передумала.Учитель,узнав, что она выбрала её предмет, начала открыто высмеивать, цеплять её.Каждый урок-в 10 делать нечего, не сдашь. Как повлиять на учителя? Ребёнок с каждым днем впадает в отчаяние. Оценки по всем пред. 3-4

, Анна, г. Екатеринбург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна! постараюсь вам помочь.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);

— обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (статья 7 Федерального закона N 273-ФЗ), куда родители также вправе обратиться в случае нарушения права их ребенка на получение общего образования.

Но для начала рекомендую вам поговорить с учителем или директором.