Могу ли я выступать как представитель истцов как их отец и как ответчик одновременно?

17.06.2014 г. мною в доле с супругой была приобретена квартира. Для приобретения использованы собственные и кредитные средства. В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 года № 102-ФЗ квартира в обеспечение обязательств, принятых по кредитному договору, находилась в залоге у кредитора. 21 октября 2016 года было произведено погашение основного долга средствами Материнского (Семейного) капитала. Я хочу на основании 256-ФЗ и Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации No 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г В судебном порядке прекратить совместную собственность на данное недвижимое имущество и признать за всеми членами семьи долевую собственность с даты внесения материнского капитала. В рамках Гражданского судопроизводства на основании статьи 12 ГК Российской Федерации. Т.е. дети подают иск ко мне и супруге. Могу ли я выступать как представитель истцов как их отец и как ответчик одновременно?

, Виктор, г. Казань
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос, нужно уточнить несколько моментов. Ипотека уже погашена полностью или нет? Обременение снято в Росреестре?

Виктор
Клиент, г. Казань
Обременение снято, ипотека погашена, квартира продана. Но на данный момент налоговые органы оспаривают наличие прав собственности у детей до момента регистрации их долей в Росреестре. Т.е. Согласно выписки из ЕГРН имущественные права детей возникли 27.05.2020г а я хочу в судебном порядке изменить дату возникновения имущественных прав на дату внесения маткапитала. Судебная практика, нормы 256 ФЗ и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации No 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г говорят что права возникли в момент внесения маткапитала.

Право собственности возникает только с момента регистрации в соответствующем государственном органе, внесение маткапитала не давало право собственности детям, а давало им право на получение причитающихся им долей в праве собственности в будущем, при наступлении определённого условия, например погашение ипотеки.

Как пример ещё, маткапитал могут и обратно взыскать если есть нецелевое использование, если доли не выделяются, нарушаются права детей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы согласно ФЗ 256 обязаны выделить доли всем членом семьи, а именно в соответствии с ст. 10

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Оформляется это соглашением о выделении долей, сейчас с 2022 года обязанности по нотариальному соглашению у Вас нет, это соглашение необходимо предоставить в Росреестр ( можно подать через МФЦ), и на основании него вносятся изменения в части режима собственности, на долевую, согласно соглашению и Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Не очень понимаю, зачем в Вашем случае подавать в суд.

В приведенном Вами Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации No 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г речь о незавершенном строительстве.

Хорошего дня!

Виктор
Клиент, г. Казань
Добрый день. Мне это нужно для фиксации в Росреестре момента возникновения имущественных прав. На данный момент Согласно выписки из ЕГРН имущественные права детей возникли 27.05.2020г. А я хочу в судебном порядке усыновить срок возникновения имущественных прав с даты внесения маткапитала. По поводу судебной коллегии вот цитата: Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Таким образом, объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. No 256-ФЗ.(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации No 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)