В суде будет иметь силу не заверенное нотариально соглашение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при разводе обязательно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества? У нас нет разногласий, мы между собой на данный момент на словах договорились, но я опасаюсь, что потом бывший муж передумает по какой-то причине и будет претендовать на что-то. Например, у меня есть только в моей собственности квартира, которая приобреталась в браке. Он на нее сейчас не претендует, хотя имеет право. Смогу ли я продать ее без его участия? Не будет ли он потом требовать компенсации? Смогу ли я его выписать? (договорились, что пока будет у меня прописан еще некоторое время, но вдруг он передумает, и не захочет сам выписываться). В суде будет иметь силу не заверенное нотариально соглашение? бывший муж к нотариусу идти не хочет, меня это беспокоит.

Уточнение от клиента
А если у меня будет нотариально заверенное соглашение о том, что муж не претендует на мою собственность, купленную в браке — я смогу его сама выписать? или тоже только через суд? при условии, что у него есть еще своя доля в другой квартире, т.е. ему есть где жить и прописаться.
Уточнение от клиента
На практике, суд выпишет его? если он там не проживает, квартплату не платит… что может помешать его выписке через суд? и это мировой или районный суд?
Уточнение от клиента
А если он продаст свою машину, владелец он, но куплена в браке, я тоже могу требовать в любое время компенсации? Хочу чем-то замотивировать бывшего мужа пойти к нотариусу. Что ему тоже это нужно… не только мне.
, Клиент, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.48 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно семейному кодексу Соглашение о разделе совместного имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Далее отвечая на ваши вопросы

Смогу ли я продать ее без его участия?

Продать вы сможете без согласия, Росреестр при регистрации перехода права не потребует от вас согласия, но если в Росреестре будут сведения, что вы квартиру приобрели в браке и это совместная собственность супругов, то в запись о праве нового собственника будет внесена запись, что «сделка зарегистрирована без согласия супруга». И в выписке у нового покупателя эта запись будет и следовательно такая сделка без согласия супруга будет оспоримой и ваш супруг, при желании, может оспорить ее в суде. Так что для вашей же безопасности лучше составить брачный договор.

Смогу ли я его выписать? (договорились, что пока будет у меня прописан еще некоторое время, но вдруг он передумает, и не захочет сам выписываться). В суде будет иметь силу не заверенное нотариально соглашение? бывший муж к нотариусу идти не хочет, меня это беспокоит.

После расторжения брака и при разделе имущества, супруг теряет право пользования данной квартирой.

Вы сможете его выписать через суд, если он откажется сделать это в добровольном порядке.

Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, будет ничтожно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при разводе обязательно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества?

 да. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Смогу ли я продать ее без его участия?

Поскольку квартира приобретена в период брака и супруг может на неё претендовать, то Вам нужно согласие супруга на её продажу.

Ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Не будет ли он потом требовать компенсации?

может и потребовать, поскольку имущество общее, нажитое в период брака.

 Смогу ли я его выписать? (договорились, что пока будет у меня прописан еще некоторое время, но вдруг он передумает, и не захочет сам выписываться).

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суде будет иметь силу не заверенное нотариально соглашение?

Поскольку в силу СК РФ требуется нотариальное соглашение, то не заверенное соглашение силы не имеет.

по поводу выписки. Не сможете, поскольку квартира тоже его собственность. Только через суд.

А если у меня будет нотариально заверенное соглашение о том, что муж не претендует на мою собственность, купленную в браке — я смогу его сама выписать?

всё равно через суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Соглашение о разделе имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ)

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если квартира приобретена в браке за счет совместных средств, то она в любом случае принадлежит в том числе и Вашему супругу, независимо от того, на его или Ваше имя она зарегистрирован.
Поэтому он в любой момент может заявить на нее претензии.

Для продажи этой квартиры Вам потребуется его нотариально удостоверенное согласие (п. 3 ст. 35 СК РФ), если продажа будет осуществляться в период брака.

При продаже квартиры он может потребовать с Вас половины вырученных от ее продажи денежных средств.

Смогу ли я его выписать? (договорились, что пока будет у меня прописан еще некоторое время, но вдруг он передумает, и не захочет сам выписываться). В суде будет иметь силу не заверенное нотариально соглашение? бывший муж к нотариусу идти не хочет, меня это беспокоит.

Выписать против его воли Вы его не сможете, поскольку квартира приобретена в браке, и находится в совместной собственности его и Вас. Кроме того, снятие с регистрационного учета без согласия самого зарегистрированного возможно только в судебном порядке.

Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме не будет иметь силу, поскольку такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 3 ст. 163 ГК РФ)

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

 или тоже только через суд?

Только через суд. Согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Либо он сам добровольно выпишется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Да, соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально, в противном случае оно не имеет юридической силы.

Смогу ли я продать ее без его участия?

 Продать после расторжения брака квартиру вы сможете (ст. 252 ГК РФ).

Не будет ли он потом требовать компенсации?

 Если нет нотариально заверенного соглашения, то у мужа есть все права требовать половину стоимости квартиры, если вы ее продадите.

Смогу ли я его выписать?

 Если нет нотариального соглашения о разделе имущества, то при признании его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке, он заявит право на 1/2 доли квартиры и в вашем иске будет отказано.

Даже если у вас будет нотариальное соглашение, то без его согласия вы его снять с регистрации не сможете самию Только в судебном порядке

А если у меня будет нотариально заверенное соглашение о том, что муж не претендует на мою собственность, купленную в браке — я смогу его сама выписать? или тоже только через суд?

 Только в судебном порядке

На практике, суд выпишет его? если он там не проживает, квартплату не платит… что может помешать его выписке через суд? и это мировой или районный суд?

 Да, в судебном порядке суд признает его утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи по ст. 31 ЖК РФ.

При этом после вступления решения в законную силу, вам нужно будет с решением обращаться в МФЦ для снятия его с регистрационного учета.

 нужно обращаться с иском в городской суд по месту его регистрации. Госпошлина — 300 рублей

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.38 СК РФ раздел общего совместного имущества может быть произведен по соглашению межу супругами, но он должен обязательно быть нотариально удостоверен. Без нотариального удостоверения соглашение о разделе имущества не будет иметь юридическую силу.

При возникновении спора о разделе имущества, спор разрешается в суде в порядке части 3 ст.38 упомянутого СК РФ. После расторжения брака иск о разделе имущества должен быть подан в течении 3 лет, иначе будет пропущен срок исковой давности. В силу ч.1 ст.39 СК РФ доли в общем совместном имуществе признаются равными, если договором не предусмотрено иное.

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е. теоретически, если после развода мы оба не претендуем на имущество друг друга 3 года, после этого срока имущество автоматически становится моим и его как есть (сейчас документально машина его, квартира моя и тд и всех это устраивает). И через три года я тоже смогу его выписать через суд?

Точнее, обратиться в суд о разделе имущества возможно, но по заявлению заинтересованной стороны о пропуске срока исковой давности суд производство прекратит.

И через суд можете его выписать.