Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет заплатить НДФЛ?
Здравствуйте! У меня в собственности находятся 10 земельных участков с 2013 года. Есть потенциальный покупатель на все 10 участков одновременно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет заплатить НДФЛ?
, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Так как владеете участками более 3 лет, налог платить не нужно. Декларация не нужна.
Обратите внимание, что если после 2013 года вы объединяли некоторые из участков или, наоборот, выделяли из них другие участки, срок владения начинается с даты регистрации новых участков.
Также следует учитывать, что если речь идет об участках сельхозназначения, приоритетное право на покупку имеют органы власти, и только в случае их отказа — посторонние граждане.
В таком случае вы можете руководствоваться правилом из Федерального закона № 101-ФЗ, согласно которому нормы об уведомлении органов власти к вашей ситуации не применяются