8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы в этом случае что-то предпринять?

Здравствуйте. Невесте позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Оказалось, бывший муж написал заявление на определение места жительства детей, хотя он знал где они живут, т.к. на выходные брал детей к себе. Инспектор приехала, все бумаги оформила и уехала. Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять? потому что со слов бывшего мужа, это только начало таких походов.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Андрей.

У Вас есть информация с какой целью приходила эта инспектор и какие бумаги она составляла?

0
0
0
0

Нет онаписал заявление в полицию только

Заявление о чем именно.

Дело в том, что порядок общения с родителем, живущим отдельно от ребенка, разрешается судом. Инспектор ПДН, который является сотрудником ОВД, не имеет никакого отношения к этому вопросу (ст. 66 СК РФ)

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,..

В деле принимает участие орган опеки, который не имеет никакого отношения к полиции.

К Вам же приходила судя по всему именно сотрудник полиции.

Вполне возможно, что причины ее визита к Вам были вызваны неслужебными отношениями отца ребенка с этим инспектором.

Вы можете подать жалобу на необоснованную проверку Вашего жилища со стороны инспектора ее руководству (начальнику УМВД), указав, что никаких оснований для выезда на Ваш адрес у нее не было.

Но скорее всего это не даст особого  результата, она покажет заявление от отца ребенка, в котором он может указывать на наличие угрозы жизни его детей, этим она и оправдает свой визит.

В следующий раз просто не пускайте ее в квартиру. Сотрудники полиции могут заходить в жилище граждан против их воли в очень ограниченном числе случаев (наличие судебного решения о разрешении производства обыска, осмотра жилища, наличие сведений о совершении в этом помещении какого-либо преступления, при преследовании лица, подозреваемого в совершении преступления и т.д.).

Просто так инспекторы ПДН заходить в жилище не вправе, Вы можете просто не открывать им двери.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Невесте позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Оказалось, бывший муж написал заявление на определение места жительства детей, хотя он знал где они живут, т.к. на выходные брал детей к себе. Инспектор приехала, все бумаги оформила и уехала. Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять? потому что со слов бывшего мужа, это только начало таких походов.

 Добрый день!

 Уточните, отец детей обратился в суд с иском об определении места жительства детей с ним? Вы подписывали составленные работником опеки и попечительства документы? Что в них отражено?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Нет онаписал заявление в полицию только
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данный вопрос решает суд а не инспектор.

Что именно вы подписывали? 

Объяснения?

Что в нем говорилось?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да, объяснение, что делай не скрываем и тд и тп
Да, объяснение, что делай не скрываем и тд и тп

 Если это было только объяснение, то и обжаловать нечего, если Вы указали, что с Ваших слов записано верно и Вами прочитано.

Отец детей вправе обращаться в КДН, если считает что права детей нарушены, Вы ему не сможете воспрепятствовать в этом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Определение места жительства детей это прерогатива не органа опеки, а суда (ст. 65 СК РФ). Поэтому то, что приехал инспектор и оформил какие-то документы, это пока ничего не значит. Но надо понимать, что именно это за документы были оформлены. Поскольку от этого зависит какой должна быть реакция на такое оформление.

Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять?

 Пока я не вижу что именно следует и нужно предпринимать. Надо разобраться что за документы оформлялись и что такое «с другого района». С какого? Как Вы об этом узнали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, пытался сделать возврат средств, вот что из этого вышло правомерно ли это и что следует делать?
Здравствуйте, пытался сделать возврат средств, вот что из этого вышло правомерно ли это и что следует делать?
, вопрос №4150617, Марсель, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая проблема, на меня оформил молодой человек кредиты, платить он за них не хочет, п так
Здравствуйте, у меня такая проблема, на меня оформил молодой человек кредиты , платить он за них не хочет , п так как я в положении, я не могу с ними пока рассчитаться, пока не выйду на работу , можно ли в этом случае что-то сделать
, вопрос №4150271, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать заявление за незаконное проникновение и угрозы, а также клевету?
Примерно в 14.00. Девушка показывала мне приемы с балета, немного потоптали, согласен. Пришла соседка, я открыл и она зашла в квартиру и прошла без моего спроса в квартиру. Начала говорить, что я избиваю своего деда, оттого и шум, я объясняю, что дед уехал 24 мая и чисто физически этого быть не может. Говорю, по какому праву вы зашли в квартиру, выйдете отсюда, после этого она нехотя ушла за порог и начала оттуда на меня орать и угрожать полицией, а так же оскорблять. Слово за слово и я начал оскорблять в ответ, эмоции. Далее я пошел к старшей по подъезду, так как она хорошо общается с моим дедом и могла бы доказать, в случае чего, что он уехал в другой город. Там уже стояла эта соседка и жаловалась на меня, я пытался выйти на адекватный разговор, объяснил ситуацию и пытался извиниться, однако посыпались угрозы и оскорбления в сторону моей девушки, а также угрозы, что натравит на нас свою собаку. Поорав друг на друга мы разошлись. Через пару часов пришел её муж с другом и ломились в дверь. Мы не открыли и они ушли. Соседи начали орать нам из окна, что не дадут спокойной жизни, оскорблять и стучать по батареям. Конкретно данный факт удалось записать на диктофон Вопрос такой! Могу ли я подать заявление за незаконное проникновение и угрозы, а также клевету? Заранее спасибо.
, вопрос №4149984, Артем, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Действует ли в этом случае условие "3 года исковой давности" после развода?
Ситуация следующая, вопрос от лица девушки. в браке с мужем купили квартиру в ипотеку,большая часть денег были мои, плюс мои родители смогли погасить ипотеку. Был уговор с бывшем уже мужем, что в случае чего он претендовать ни на что не будет, к сожалению документально это никак не закрепили. Продав эту квартиру, купили побольше в ипотеку на меня, плюс купили авто в кредит, тоже на меня, с тем условием, что муж будет оплачивать. Так получилось, что решили развестись, договорились, что ему достанется машина, плюс он озвучит сумму, которую я ему обязуюсь вернуть, т.к квартира останется за мной и нашей общей дочкой. Через некоторое время, бывший муж вернулся, сказав что ему негде жить и не хватает финансов. Никак не хочется договориться, предлагала уже и пополам, но все равно не хочет никак. Выписываться тоже не собирается. Квартира в ипотеке до сих пор на мне, машина тоже. Кредит на авто пока закрывает, оплачивает часть расходов на дочку. Боюсь если начну что-то предпринимать, перестанет помогать, а я не справлюсь со всеми расходами.Жить с ним уже не могу, кв снять тоже пока не могу, у дочки в комнате хороший ремонт, ей там нравится. Я зашла в тупик, подскажите, какими законными методами можно решить вопрос с квартирой, в идеале конечно бы хотелось, чтобы были учтены суммы, которые мы вложили в кв и исходя из этого и поделили. Но я готова уже и на половину и машину ему отдать, лишь бы больше не жить с этим человеком. При этом я никак не собираюсь ограничивать его в общении с дочерью. Действует ли в этом случае условие "3 года исковой давности" после развода? Если все-таки надо подавать в суд, расскажите порядок действий пожалуйста. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
, вопрос №4149754, Anatolii, г. Владивосток
686 ₽
Побои
Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации?
Здравствуйте. 19 апреля моего сына, учащегося четвёртого класса, избили четверо одноклассников. Было написано заявление в ПДН. Через день в школе проходило собрание с участием соц педагога, психолога, классного руководителя, инспектора ПДН и участников драки. На собрание было выяснено что во время урока мой сын и один из участников драки поругались, вследствие чего другому мальчику показалось, что мой сын как-то обозвал маму (именно что показалось он не слышал но он так подумал). После урока Этот мальчик подговорил ещё двоих одноклассников после школы подкараулить моего сына и избить его, ещё один участник это всё снимал на телефон. Мой сын в драке не участвовал, его просто избивали, он даже с дачи никому не дал он даже никого в ответ не обозвал. После этого собрания нас не трогали, никуда не вызывали, не опрашивали и вот вчера 9 июня мне написала классный руководитель о том, что мне нужно прийти в школу написать объяснительную, почему мой сын не посещает занятия с соц педагогом, так как он стоит на учёте внутришкольном. Нас не оповещали что моего сына поставили на учёт, до вчерашнего дня мы об этом не знали,посещать занятия сын не может так как уехал а в другой город к бабушке. Оснований вставать на учёт у нас не было, в течение года никаких серьёзных замечаний по поведению или успеваемости моего сына не было. Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации? Разговаривала с классным руководителем. Она сказала что сама не была в курсе его поставки на учёт, что ей только соцпедагог скинула список детей которые должны приходить на занятия, никаких отдельных оповещений не было, а никаких заявлений лично она не писала, никаких актов, и сама была не в курсе данной ситуации.
, вопрос №4149175, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.12.2022