Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионный взнос

Добрый день.Не уплатил до 31.12.13 пенсионный взнос.Сколько точно нужно щас уплатить и как?Спасибо!

27 Января 2014, 11:50, вопрос №353542 Владимир, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014)

    Статья 25. Пени

    1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

    2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

    3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

    4. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

    5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

    6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    7. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.8. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам.

    9. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у плательщика страховых взносов в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к расчетным (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа).

    10. Положение, предусмотренное частью 9 настоящей статьи, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной плательщиком страховых взносов.

    27 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир

    Идите и платите взносы в ПФР, однако штрафы и пени начисляться не будут, в случае если вы не занизили сумму к уплате.

    www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно данным Пенсионного Фонда  с сайта: http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

    Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для уплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2013 году: 2 * 5205 руб.* x 26% х 12 = 32 479, 20 рублей.

    Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию для уплаты в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации в 2013 году: 5205 руб.* x 5,1% х 12 = 3 185, 46 рублей.Плюс необходимо уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинасирования за каждый день просрочки, исчисляя с 01.01.14 по день факт. уплаты. 

    27 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! А зачем вам самому считать пени? Не проще просто оплатить взнос, а пени пусть считает ПФ РФ? Они не большие, не критичные… Я обычно так и делаю, потом просто сверяюсь с ПФ. 

    Вы вообще за 2013 год не платили? Или просто не всю сумму оплатили?

    27 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Вот тут суммы (собственно, что и сказал коллега Евгений Бажутов):

    www.pfrf.ru/ot_peter/strah_vznosi/23333.html

    Официальный сайт ПФ РФ.

    27 Января 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats