Как таковой прибыли плакат не несет

Очень сложно разобраться в авторских правах... Можно ли поднять вопрос о их нарушении, в использовании персонажей, скажем, DC или Marvel, для использования плакатов на стадионе организаторами? Как таковой прибыли плакат не несет

  • MsD2zEnUmuo
    .jpg
, Анна, г. Омск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Персонажи произведений являются объектами авторского права. Без согласия авторов или других правообладателей использование персонажей на плакатах, демонстрируемых в открытых публичных местах для широкого круга лиц, является нарушением прав автора или другого правообладателя.

Согласно ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Исключительные права по использованию персонажей принадлежат авторам таких персонажей или другим правообладателям.

Как таковой прибыли плакат не несет

Организация будет использовать плакат с изображением персонажа на стадионе, демонстрируя для широкого круга лиц, тут не имеет значение получена ли прибыль от их демонстрации.

В ч. 2 ст. 1270 ГК РФ перечислены способы использования:

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения...11) доведение произведения до всеобщего сведения...

Со всеми способами использования произведения можно ознакомиться в статье по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

Анна
Клиент, г. Омск
Благодарю, а если это позиционировать как фан-арт?
Анна
Клиент, г. Омск
Вопрос отпал, до меня дошло, спасибо