Человек с которым было общение, снял видео порно графического характера без спроса и начал его распространение, позднее ударил и взял за волосы Можно ли на него подать в полицию?

человек с которым было общение , снял видео порно графического характера без спроса и начал его распространение , позднее ударил и взял за волосы

Можно ли на него подать в полицию ?

, Карина, г. Ярославль
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можно.

Заявление можете подать через официальный интернет-сайт МВД России либо прийти в дежурную часть отела полиции, во втором случае Вам должны будут выдать талон-уведомление о его приеме.

Заявление должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конечно же можно, даже нужно подать заявление в полицию, так как тут несколько составов преступления. В порядке

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Видео порнографического характера было снято с вашим участием или нет? Вам были нанесены какие-то побои или увечья, либо нанесён какой-то вред здоровью? Если вам нанесён вред здоровью, необходимо обратиться в медицинское учреждение и снять побои, далее обращаться необходимо в полицию с заявлением. Если с вашим участием было снято видео порнографического характера, вы имеете право подать заявление в полицию по данному факту