Он всё говорил, что вернёт и так далее

Начала встречаться с парнем, после ухода от мужа. Была в отвратительном состоянии моральном. Пила успокоительное, чтобы есть и спать могла. Потом этот новый парень начал клянчить деньги, с причиной того, что ему задерживают зп, а у него больная дочь и ей нужно помогать. Говорил, что всё вернёт. Я верила. Сначала суммы были маленькие, потом увеличивались. Я залезла в долги. Далее он говорит о том, что его подставили и ему нужна крупная сумма денег. 150 тысяч. Пытался взять кредит. В итоге его одобрили мне и оформление было на меня. Опять же, сказал, что всё вернёт. Он с знал о моём подавленном состоянии, и понимал, что я не соображаю, что делаю. Далее, когда я перевела ему сумму, прошло время. Я стала спрашивать за деньги. Он, соответственно, говорил, что их нет. Потом пришёл с новым телефоном и так далее. Я пыталась свести к минимуму наше общение, говоря только о деньгах. Он всё говорил, что вернёт и так далее. Когда об этом узнали другие, он начал меня осквернять и говорить, что я самостоятельно без принуждений переводила ему эти деньги, он не просил. А затем я узнала, что он занимал деньги и у других девушек. Минимум трёх. Но там были не такие большие суммы. В полиции мне сказали, что невозможно ничего сделать, и денег мне не видать, как и его наказания. На его работе тоже отказались как либо помочь с этим. Пишу Вам, чтобы понять, что мне делать.

, Елизавета, г. Барнаул
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы в полицию заявление подавали?

В полиции мне сказали, что невозможно ничего сделать, и денег мне не видать, как и его наказания.

Начинайте с письменного заявления в полицию, пусть по нему проводят проверку. Если есть возможность, свяжитесь также с остальными девушками, возможно, они тоже захотят подать заявления, в этом случае вероятность возбуждения уголовного дела будет выше, если будет несколько потерпевших на одного и того же человека.

Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, то взыскивать денежные средства в гражданско-правовом порядке, для этого тоже могут пригодиться материалы проверки.

Елизавета
Клиент, г. Барнаул
К сожалению, нет. Мне пришлось переехать в другой город. И полицейский сказал, что это всё усложняет.

Вы можете подать заявление и через официальный интернет-сайт МВД, и просто отнести в дежурную часть ближайшего отдела полиции, а они уже его передадут сами по территориальности.

Полиция, естественно, предпочтет лишнюю работу от себя аккуратненько оттолкнуть, поэтому будет говорить Вам о бесперспективности, чтобы Вы к ним даже и не обращались.

Пишите, и пусть уже разбираются в перспективах официально.