8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

Добрый день.

Я в октябре переехала жить на Кипр. Через 183 дня я стану нерезидентом РФ. Сейчас планирую продать дачу, которая у меня в собственности находится меньше 3х лет. Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году? Какой налог будет, если продам в следующем году? Налог нерезидент платит с разницы между покупкой и продажей недвижимости или со всей суммы?Для налоговой считается дата подписания договора или дата регистрации договора купли-продажи моментом продажи?

Ситуация еще усугубляется тем, что у покупателей еще нет денег на руках (их сделка еще не прошла). Агент по недвижимости предлагает сейчас заключить договор купли-продажи и подать на регистрацию без закладки денег в банковскую ячейку, а с покупателя взять гарантийное письмо. Насколько это надежно? Какие есть риски для нас? Какие есть варианты подстраховки? Что делать, если вдруг покупатель откажется платить деньги после получения документов о регистрации или с ним что-нибудь случится? Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году?

 Евгения, добрый вечер. Статус налогоплательщика для исчисления налоговых последствий продажи имущества определяется по налоговому периоду (календарный год), если по итогам года будет статус резидента и продажа будет в этом году ставка налога составит 13%, налоговая база определяется ценой продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). При этом налоговую базу можно уменьшить на понесенные на покупку данной недвижимости расходы либо налоговый вычет до 1 млн. 

0
0
0
0
Насколько это надежно? Какие есть риски для нас?

 не очень хорошая идея для Вас если Вы планируете выезжать из РФ, сложно будет потом дистанционно взыскать деньги, как вариант устанавливать залог на продаваемое имущество до полной оплаты

Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

 налоговая будет ориентироваться на дату регистрации перехода права от продавца к покупателю

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

 нет, она также вправе учесть понесенные Вами расходы на приобретение данной недвижимости либо применить налоговый вычет ( ст. 220 НК РФ)

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

статус налогового резидента или его отсутствие определяется по окончании налогового периода (календарного года).

поэтому

Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году?

судя по всему, в 2022 году Вы останетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (не менее 183 дней в течение года на территории РФ), значит НДФЛ 13% с возможностью воспользоваться налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК

Какой налог будет, если продам в следующем году?

если по итогам 2023г. утратите статус налогового резидента РФ, то НДФЛ 30% и без права на налоговый имущественный вычет 

Налог нерезидент платит с разницы между покупкой и продажей недвижимости или со всей суммы?

со всей суммы дохода

Для налоговой считается дата подписания договора или дата регистрации договора купли-продажи моментом продажи?

важна дата регистрации перехода права и дата получения дохода

Ситуация еще усугубляется тем, что у покупателей еще нет денег на руках (их сделка еще не прошла). Агент по недвижимости предлагает сейчас заключить договор купли-продажи и подать на регистрацию без закладки денег в банковскую ячейку, а с покупателя взять гарантийное письмо. Насколько это надежно? Какие есть риски для нас?

не надежно. придется через суд взыскивать

Какие есть варианты подстраховки?

залог, пусть ипотеку берет покупатель

Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

 ФНС в первую очередь будет ориентироваться на дату регистрации перехода права, которую сообщит ФРС, но объектом обложения НДФЛ является полученный налогоплательщиком доход, а по ст.223 НК датой получения дохода является выплата дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

соответственно, получив доход в 2023 году и при отсутствии статуса налогового резидента РФ, отчитываться и платить налог Вы должны будете за 2023г. как НЕрезидент РФ.

установит ли ФНС что дата регистрации перехода прав и оплата произошли в разных налоговых периодах сказать нельзя, но риск есть, поэтому лучше уж подарите сестре и она продаст.

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

 да, 13% + может воспользоваться налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения налога на расходы дарителя (т.е Ваши) абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо большое за Ваши ответы. Подскажите, если я оформляю дарственную на сестру, когда уже стала нерезидентом, это как-то влияет на % налога или еще как-то? Я не буду платить налог при продаже дачи, если срок владения 3 и более лет, в независимости от того, резидент я или нет?
Подскажите, если я оформляю дарственную на сестру, когда уже стала нерезидентом, это как-то влияет на % налога или еще как-то?

 нет, сестра как близкий родственник в любом случае налог с подарка платить не будет в силу п.18.1 ст.217 НК

Я не буду платить налог при продаже дачи, если срок владения 3 и более лет, в независимости от того, резидент я или нет?

если доход освобождается от НДФЛ по сроку владения, то наличие/отсутствие статуса налогового резидента роли не играет (ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2022