В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

Добрый день.

Я в октябре переехала жить на Кипр. Через 183 дня я стану нерезидентом РФ. Сейчас планирую продать дачу, которая у меня в собственности находится меньше 3х лет. Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году? Какой налог будет, если продам в следующем году? Налог нерезидент платит с разницы между покупкой и продажей недвижимости или со всей суммы?Для налоговой считается дата подписания договора или дата регистрации договора купли-продажи моментом продажи?

Ситуация еще усугубляется тем, что у покупателей еще нет денег на руках (их сделка еще не прошла). Агент по недвижимости предлагает сейчас заключить договор купли-продажи и подать на регистрацию без закладки денег в банковскую ячейку, а с покупателя взять гарантийное письмо. Насколько это надежно? Какие есть риски для нас? Какие есть варианты подстраховки? Что делать, если вдруг покупатель откажется платить деньги после получения документов о регистрации или с ним что-нибудь случится? Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году?

 Евгения, добрый вечер. Статус налогоплательщика для исчисления налоговых последствий продажи имущества определяется по налоговому периоду (календарный год), если по итогам года будет статус резидента и продажа будет в этом году ставка налога составит 13%, налоговая база определяется ценой продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). При этом налоговую базу можно уменьшить на понесенные на покупку данной недвижимости расходы либо налоговый вычет до 1 млн.

Насколько это надежно? Какие есть риски для нас?

 не очень хорошая идея для Вас если Вы планируете выезжать из РФ, сложно будет потом дистанционно взыскать деньги, как вариант устанавливать залог на продаваемое имущество до полной оплаты

Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

 налоговая будет ориентироваться на дату регистрации перехода права от продавца к покупателю

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

 нет, она также вправе учесть понесенные Вами расходы на приобретение данной недвижимости либо применить налоговый вычет ( ст. 220 НК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента или его отсутствие определяется по окончании налогового периода (календарного года).

поэтому

Какой налог мне нужно будет заплатить, если я продам ее в этом году?

судя по всему, в 2022 году Вы останетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (не менее 183 дней в течение года на территории РФ), значит НДФЛ 13% с возможностью воспользоваться налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК

Какой налог будет, если продам в следующем году?

если по итогам 2023г. утратите статус налогового резидента РФ, то НДФЛ 30% и без права на налоговый имущественный вычет

Налог нерезидент платит с разницы между покупкой и продажей недвижимости или со всей суммы?

со всей суммы дохода

Для налоговой считается дата подписания договора или дата регистрации договора купли-продажи моментом продажи?

важна дата регистрации перехода права и дата получения дохода

Ситуация еще усугубляется тем, что у покупателей еще нет денег на руках (их сделка еще не прошла). Агент по недвижимости предлагает сейчас заключить договор купли-продажи и подать на регистрацию без закладки денег в банковскую ячейку, а с покупателя взять гарантийное письмо. Насколько это надежно? Какие есть риски для нас?

не надежно. придется через суд взыскивать

Какие есть варианты подстраховки?

залог, пусть ипотеку берет покупатель

Если мы успеем провести регистрацию сделки в этом году, а деньги получим в следующем, для налоговой будет считаться, что сделка прошла в этом году?

 ФНС в первую очередь будет ориентироваться на дату регистрации перехода права, которую сообщит ФРС, но объектом обложения НДФЛ является полученный налогоплательщиком доход, а по ст.223 НК датой получения дохода является выплата дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

соответственно, получив доход в 2023 году и при отсутствии статуса налогового резидента РФ, отчитываться и платить налог Вы должны будете за 2023г. как НЕрезидент РФ.

установит ли ФНС что дата регистрации перехода прав и оплата произошли в разных налоговых периодах сказать нельзя, но риск есть, поэтому лучше уж подарите сестре и она продаст.

Есть ли вариант, что я оформляю дарственную на резидента РФ (сестру), она продает дачу в следующем году. В данном случае, она платит 13% со всей суммы продажи?

 да, 13% + может воспользоваться налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения налога на расходы дарителя (т.е Ваши) абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо большое за Ваши ответы. Подскажите, если я оформляю дарственную на сестру, когда уже стала нерезидентом, это как-то влияет на % налога или еще как-то? Я не буду платить налог при продаже дачи, если срок владения 3 и более лет, в независимости от того, резидент я или нет?
Подскажите, если я оформляю дарственную на сестру, когда уже стала нерезидентом, это как-то влияет на % налога или еще как-то?

 нет, сестра как близкий родственник в любом случае налог с подарка платить не будет в силу п.18.1 ст.217 НК

Я не буду платить налог при продаже дачи, если срок владения 3 и более лет, в независимости от того, резидент я или нет?

если доход освобождается от НДФЛ по сроку владения, то наличие/отсутствие статуса налогового резидента роли не играет (ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.