Здравствуйте, подскажите пожалуйста Устроилась на работу по договору на 3 месяца, недавно узнала о том что беременна, могут ли расторгнуть договор после окончания 3-х месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Устроилась на работу по договору на 3 месяца, недавно узнала о том что беременна, могут ли расторгнуть договор после окончания 3-х месяцев?
Здравствуйте.
Статья 261 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии для беременных женщин при заключении с ней срочного трудового договора (договора на определённый срок):
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
То есть приносите справку и пишете соответствующее заявление, и срок действия трудового договора продлевают до окончания беременности.
Надеюсь, мой ответ был полезен +