Хочу развестись с мужем, есть ребенок 5 лет, ипотека оформлена на обоих

Добрый день. Хочу развестись с мужем, есть ребенок 5 лет, ипотека оформлена на обоих. Ребенок должен остаться со мной, муж скорее всего будет против, квартиру нам не оставит.

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира таке и будет  на двоих, у каждого будет в собственности 1\2 доли.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

половина квартиры ваша независимо от того на кого ипотека и кто платил, это в браке. Если нет согласия то сразу в суд, так как в загс нужно согласие сторон

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Поскольку у вас совместный ребенок, то расторгнуть брак вам нужно через суд. Подавать заявление в мировой судебный участок. Если вы сразу же хотите определить место жительства ребенка и взыскать алименты на ео содержание, то это уже в районный суд. Что касается квартиры, то если вы оба созаёмщики и  оформили право собственности в равных долях, то эти доли так за вами и будут оставаться. Вопрос останется лишь в том как вы будете продолжать платить ипотеку, если она ещё не погашена.

Если вам требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, можете обращаться в личные сообщения. Все услуги в личных сообщениях платные

С уважением, Перепелицына Яна