Сын проходит призывную комиссию.была отсрочка на 6 мес.диагноз гонартроз 1степени суст щель 4 мм.продолжает

Сын проходит призывную комиссию.была отсрочка на 6 мес.диагноз гонартроз 1степени суст щель 4 мм.продолжает лечение ,назначена операция на 4 апреля.в военкомате пишут что он здоров,и не смотрят на диагноз и лечение.Правомерно ли это.Подскажите что делать.заране спасибо

, Михайлова Светлана Юрьевна, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Документы о назначении операции предоставляли?

Михайлова Светлана Юрьевна
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте.да предоставляли.Даже во внимание не берут, упёрлись в рентген, ни МРТ ни кт коленного сустава даже не смотрят.назначена операция артроскопия мениск поврежден в 2х местах

В данном случае только или сразу обращаться в суд, если вынесено заключение о категории годности или до него обратиться в медицинское учреждение, обладающее лицензией для проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

Такая возможность предполагается в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

При проведении независимой ВВК, врачебная комиссия обязана учесть ее результаты, на что также указано в приведенном постановлении Правительства РФ.

Военный комиссар  при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии
направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина.

При этом, исходя из положения о военно-врачебной экспертизе следует, что врачебная комиссия должна при проведении обследования учитывать имеющиеся документы, определяющие состояние здоровья освидетельствуемого.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В части самого же заболевания, то говорить о категории годности пока нет смысла, ввиду назначенной операции (пока могут лишь по тем же основаниям установить категорию годности Г с предоставлением отсрочки на 6 месяцев, поскольку действующее законодательство не допускает ее предоставления сроком более 1 года).

Категория годности как отмечено в положении о военно-врачебной экспертизе выносится только при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.