За счёт собственника квартиры или за счёт управляющей компании?

Здравствуйте. В квартире протекает радиатор отопления. За чей счёт должна производиться его замена? За счёт собственника квартиры или за счёт управляющей компании?

, Александр, г. Нижнеудинск

Соглсно Постановлению Правительства РФ No 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Таким образом ремонт батареи должна осуществить управляющая компания.