Наследство.останусь ли в скором времени на улице?

Добрый день! Все время мучает один вопрос… не останусь ли я в скором времени на улице? У моей бабушки (мама моей мамы) имеется во владении квартира (досталась от своей матери, моей прабабушки), в которой я сейчас проживаю с мужем, но в этой квартире я не прописана, бабушка утверждает, что завещание сделано на мою маму… в частности и на дачу и на квартиру в которой сейчас сама проживает, но завещание было сделано с учетом…что когда бабушки (не дай бог) не станет…то мама моя должна отдать свою квартиру моему брату (сыну дяди), у моей бабушки есть ещё и сын (младший брат моей мамы) у которого тоже есть сын (мой брат 19 лет), как известно… когда происходят стычки в нашей семье… хоть с виду и дружной… дядька мой всё время орёт… что отсудит у моей мамы все… и завещание не помеха… а как известно у бабушки во владении есть еще гараж и дорогая дача в престижном районе близ города… где моя мама трудится как пчелка… мама моя инвалидом не является… а дядька инвалид 3 гр… рабочей… как мне быть? стоит просить бабушку… чтоб она меня хотя бы прописала?

, Татьяна, г. Первоуральск

Здравствуйте Татьяна!

Раз Ваш дядя является инвалидом, то он может претендовать на обязательную долю наследства, которая составляет половину его наследственной доли. Право на обязательную долю он имеет независимо от наличия завещания. В данном случае, обязательная доля будет 1/4 доля наследства. Если бабушка вас пропишет в квартиру, это ситуацию не изменит. В таком случае, бабушку нужно просить, чтобы она квартиру подарила маме при жизни, тогда Ваш дядя не сможет ее отсудить.