Наследство.останусь ли в скором времени на улице?

Добрый день! Все время мучает один вопрос… не останусь ли я в скором времени на улице? У моей бабушки (мама моей мамы) имеется во владении квартира (досталась от своей матери, моей прабабушки), в которой я сейчас проживаю с мужем, но в этой квартире я не прописана, бабушка утверждает, что завещание сделано на мою маму… в частности и на дачу и на квартиру в которой сейчас сама проживает, но завещание было сделано с учетом…что когда бабушки (не дай бог) не станет…то мама моя должна отдать свою квартиру моему брату (сыну дяди), у моей бабушки есть ещё и сын (младший брат моей мамы) у которого тоже есть сын (мой брат 19 лет), как известно… когда происходят стычки в нашей семье… хоть с виду и дружной… дядька мой всё время орёт… что отсудит у моей мамы все… и завещание не помеха… а как известно у бабушки во владении есть еще гараж и дорогая дача в престижном районе близ города… где моя мама трудится как пчелка… мама моя инвалидом не является… а дядька инвалид 3 гр… рабочей… как мне быть? стоит просить бабушку… чтоб она меня хотя бы прописала?

, Татьяна, г. Первоуральск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Раз Ваш дядя является инвалидом, то он может претендовать на обязательную долю наследства, которая составляет половину его наследственной доли. Право на обязательную долю он имеет независимо от наличия завещания. В данном случае, обязательная доля будет 1/4 доля наследства. Если бабушка вас пропишет в квартиру, это ситуацию не изменит. В таком случае, бабушку нужно просить, чтобы она квартиру подарила маме при жизни, тогда Ваш дядя не сможет ее отсудить.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

    На последний вопрос отвечаю: СТОИТ !

    А ещё лучше — если бабушка при жизни, в здравом уме и твёрдой памяти, подарит всё, что она желает,  тому, кому она желает, за исключением квартиры, в которой она проживает, (так как люди преклонного возраста очень болезненно переживают  факт своей «бездомности»  и это обстоятельство очень сильно сокращает им жизнь)  Получившие с их личного согласия  в подарок какой либо объект недвижимости  целиком или в долях,   одарённые уже морально обременены обязательством морально и материально поддерживать дарительницу, а в случае необходимости  -  содержать её.

    Факт прописки (регистрации) в квартире бабушки не влечёт приобретения Вами права собственности на квартиру, но гарантирует, что после смерти бабушки новый собственник (собственники) не смогут выселить Вас с семьей  из это квартиры во внесудебном порядке.

     Если же бабушка не распорядится при жизни принадлежащим ей имуществом, то после её смерти (как показывает богатая судебная и внесудебная практика) члены некогда дружной семьи могут превратиться в ярых врагов на долгие годы, иногда  -  на несколько поколений !