Земля положена на месте прописки или как?

здравствуйте, я многодетная мама проживающая в РТ Альметьевского района на станции Миннибаево. У меня семь несовершеннолетних детей. Все дети, в том числе и я, прописаны на станции Миннибаево. По программе "земля многодетным" нам сколько должно выделится соток земли и где? Можно ли получить землю по месту прописки? я бы хотела получить землю в этом же селе. Что для этого нужно?? Спасибо. С уважением семья Мухаметзяновых.

, Раиса Мухаметзяова, г. Альметьевск
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

16.06.2011 года Президент РФ подписал поправку к земельному кодексу, по которому семьи с тремя и более детьми имеют право получить бесплатно земельный участок из муниципальной собственности:

1) для подсобного хозяйства - под сад, огород, дачу,

2) для индивидуального жилищного строительства.

Причем, можно требовать получения двух участков, то есть и для дачи и для строительства.

Передача земли должна проходить без торгов и предварительного согласования места размещения будущего дома участок на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Порядок (в том числе, размеры участков) устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, принятыми на местах. Обратитесь на прием к местному депутату, губернатору, представителю общественных организаций, партий, уточните какой порядок установлен

именно по месту Вашего жительства.

Вот, кстати, про РТ (по данным http://zemlya-mnogodetnym-semyam.ru):

В Республике Татарстан на 14 февраля 2012 года уже 6830 многодетных семей подали заявления на получение бесплатных земельных участков. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в Доме Правительства РТ первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов.

Напомним, что, в соответствии с законом, земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан и имеющим на дату подачи заявления трех и более детей.

По словам Айрата Нурутдинова, площадь земельного участка составит от 6 до 20 соток.

На портале государственных услуг РТ (http://uslugi.tatar.ru) также есть возможность подать заявление на получение земельного участка в электронном виде. Электронная услуга начала работать с 14 января, на сегодня она доступна для жителей 23 муниципальных районов, остальные будут подключать услугу по мере готовности. При этом Айрат Нурутдинов подчеркнул: заявления в бумажном виде на предоставление земельных участков многодетным семьям принимаются во всех муниципальных районах Татарстана.

Из 6830 заявлений 4618 уже зарегистрированы, остальные также зарегистрируют после того, как будут донесены все необходимые документы (пакет документов необходимо донести в течение 30 дней).