Здравствуйте купила айфон в кредит и он оказался дефектом, я написала в магазине претензию на анулировпние

Здравствуйте купила айфон в кредит и он оказался дефектом , я написала в магазине претензию на анулировпние или обмен на новый , экспертиза проведена одобрили обмен , но я теперь не хочу обменивать , так он мне не нужен и хочу аннулировать

Договор

, Татьяна, г. Железногорск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, если 15 дней не прошло, то Вас в праве отказа от исполнения договора и возврата уплаченной суммы не ограничивает. Если же срок прошел, то сделать это можно при условии:

1) недостаток существенный;

2) сроки нарушены на устранение недостатков (если такое требование предъявлялось);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом указанное выше должно подтверждаться выводами экспертиз.

С уважением,

Артем Гагикович!