Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод. Какие док-ты нужны

Добрый день! Хочу развестись с мужем, муж не против, только ехать подавать заявление вместе не хочет, нужно ли его присутствие?? Есть ребенок, 6 месяцев! Какие документы нужно иметь при себе при подаче заявления?

28 Января 2014, 15:36, вопрос №353447 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ксения, Вам необходимо подать заявление о разводе в суд, в связи с тем, что,  у вас есть маленький ребенок.

    В суд подается:

    1. исковое заявление для суда и для ответчика

    2. квитанция об уплате гос.пошлины

    3. копия с-ва о браке.

    4. копия с-ва о рождении ребенка.

    28 Января 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Ксения! Разводиться Вы будете в судебном
    порядке у мирового судьи по месту жительства, так как у Вас имеется
    несовершеннолетний ребенок.  Ваш муж
    может и не присутствовать, когда Вы будете подавать заявление в суд. Он него
    потребуется явиться в заседание и подтвердить свое согласие о разводе.  Перед подачей заявления необходимо оплатить
    государственную пошлину в размере 400 рублей, банковские реквизиты имеются в
    суде или в Интернете можно найти.  Форма
    заявления тоже можно найти в суде, но можете написать сами и указать следующие
    сведения:

    -когда и где зарегистрирован брак;

    -имеются ли общие дети, их возраст;

    -достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и
    воспитании;

    -при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;

    -имеются ли другие требования, которые могут быть
    рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (например, установления
    размера алиментов).

     К заявлению нужно приложить:

    -свидетельство о заключении брака (оригинал);

    -копии свидетельств о рождении детей;

    -документы о заработке и иных источниках доходов супругов
    (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.  Можно приложить справку
    2-НДФЛ, которую Ваш муж возьмет у себя в бухгалтерии.

    Кроме того, Вы будете обязан указать в заявлении, каким
    образом разрешен вопрос о месте жительства ребенка, то есть определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.


    Помните, пока ребенку не исполнится год, закон запрещает разводиться мужу. Однако это ограничение не относится к жене. так что заявление от Вас. 

    Вот и все. 


    28 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats