Здравствуйте, вопрос такой: У женщины есть двое несовершеннолетних детей, она является опекуном (у детей есть

Здравствуйте,вопрос такой:

У женщины есть двое несовершеннолетних детей ,она является опекуном (у детей есть отец ,но он в тюрьме ) на детей подали в суд за неуплату коммунальных услуг за те времена когда ещё жили их родители ,подскажите пожалуйста как правильно написать иск в суд ,чтобы обжаловать ,так как срок годности истёк

, Акмаржан, г. Сочи
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По отношению к детям мама является законным представителем, и как родитель, в соответствии с положениями СК РФ несёт бремя содержания детей, в том числе несёт ответственность по оплате коммунальных услуг за них.

Что касается пропуска срока исковой давности на обращение в суд, то он составляет три года с даты образования догла. Если этот срок истёк хотя бы в части предъявленной ко взысканию задолженности, то ответчик может заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока истцом в соответствии со ст. 199 ГК РФ (Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.)

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться в личные сообщения. Все услуги в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна