Работодатель не отпускает в отпуск, есть неотгуленные дни, приобретена путевка за рубеж

Работодатель не отпускает в отпуск, есть неотгуленные дни, приобретена путевка за рубеж.

, Дарья, г. Кондопога
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разве у вас не составляется график отпусков в организации?

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

Если не получится договориться — подумайте на тему оформления больничного листа.