Подскажите пожалуйста удастся ли мне выиграть это дело?

Я мобилизован с 24 октября текущего года и по настоящее время. Ранее я был в браке, но брак расторгнут ещё в 2016 г. В настоящее время у меня новый брак. В предыдущем браке был рожден ребёнок, я полагал, что это мой биологический ребёнок (хотя был факт измены, когда я отсутствовал в командировке). Как выяснилось позже жена систематически изменяла мне с одним и тем же мужчиной и именно он и является биологическим отцом этого ребёнка. Но когда я это узнал, жена уже записала ребёнка на меня. Вскоре Брак был расторгнут, жена стала сожительствовать с этим мужчиной, и я многократно просил бывшую жену переписать ребёнка на настоящего отца, но она игнорировала мои просьбы, а в суд я сам не обращался. Общения мы не поддерживали. Теперь спустя 6 лет, бывшая жена подает на алименты, узнав об улучшении моего материального положения. Но я не согласен и все же хочу оспорить отцовство, рассматривая действия бывшей супруги как мошеннические. Подскажите пожалуйста удастся ли мне выиграть это дело?

, Индира, г. Новотроицк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Индира!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.