Добрый вечер, мне 19 лет, у меня много микрозаймов разных, сумма с процентами составляет около 200 тысяч

Добрый вечер , мне 19 лет , у меня много микрозаймов разных , сумма с процентами составляет около 200 тысяч , откровенно говоря у меня нет возможности(сроки погашения очень короткие и нужно всю сумму отдавать) и желания отдавать эти займы , я думаю о банкротстве , но так как просрочка только пошла и сумма небольшая для банкротства знакомые подсказали взять еще займов тысяч на 300000 и тогда только оформить банкротство .

На мне нет в собственности ничего , живу не по прописки , а в другом городе и жилье где я прописана в ипотеке на маме , то есть моим родственникам тоже ничего не угрожает . Я на днях буду увольняться с официальной работы и буду не оформлена , есть ли возможность мне это всё провернуть и какие риски ?

В МФО я являюсь постоянным клиентом и погашала систематично все долги на сумму около 200 тысяч .

И еще вопрос , могу ли я в дальнейшем открыть самозанятость , не смогут ли мне отменить из-за этого банкротство?

И чтобы мне не звонили , я хочу сменить номер телефона , из-за просрочки в одном МФО мне уже звонили и говорили , что передали моё дело коллекторам и у них есть номера моих родственников .

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете и с такой суммой обратиться в суд. У меня были клиенты которых признали банкротами с суммой 250 т р. В законе не указана конкретная сумма для банкротства в судебном порядке. При сумме 500 т р. вы обязаны обратиться, а при меньше сумме это ваше право. Так что дополнительно брать 300 т р не стоит.  Но услуги юриста и финансового управляющего тоже не бесплатные и вы вполне можете выйти на сумму более 100 т р.

Прострочки по кредитам до подачи заявления о банкротстве должны быть не менее  месяцев.

 Закон О несостоятельности № 127.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Просрочки по кредитам до подачи заявления о банкротстве должны быть не менее 3 месяцев.

 Вы выше выделили правильный пункт. Просрочки может и не быть. Немного тут ошиблись.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я на днях буду увольняться с официальной работы и буду не оформлена, есть ли возможность мне это всё провернуть и какие риски ?

 Здравствуйте.

Риски в первую очередь состоят в том, что Вы в течение приличного по времени периода жизни можете находиться под контролем всех Ваших трат и поступлений.

В течение трех лет после признания банкротом Вам нельзя будет занимать руководящую должность в любой организации, правда вряд ли это Вас пока беспокоит. Кроме того, в течение 5 лет после признания гражданина банкротом Вы будете обязаны предупреждать об этом банк, если захотите взять кредит. В такой же срок запрещено снова инициировать дело о своем банкротстве (ст. 213.30 закона о банкротстве).

Подать заявление о признании должника банкротом Вы должны если Ваши долги превышают 500 тыс. рублей. Если же общий размер задолженности меньше, но Вы знаете, что средств для погашения долга у Вас недостаточно, Вы соглансо ст. 213.4 закона и в этом случае вправе обратиться в суд для признания себя несостоятельной.

И еще вопрос, могу ли я в дальнейшем открыть самозанятость, не смогут ли мне отменить из-за этого банкротство?

Законодательство не содержит ограничений на применение физическим лицом, признанным судом несостоятельным (банкротом), на применение налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В дополнению к мнению коллег.

1. Вам лучше не увольняться самой. Очень много судебной практики где долги не списывали лицам, которые перед банкротством уволились по собственному желанию. Увольнение надо будет обосновать. Уволится можно например по сокращению или в связи с ликвидацией работодателя.

Более того, суды расценивают поведение должника как недобросовестное, если он в трудоспособном возрасте не работает.

Если вы живете в Москве это вам не грозит, но региональные суды давно уже идут по такому пути.

2. Займы новые брать не советую. Это также может привести к несписанию долгов. Но если вы их взяли, то лучше подождать хотя бы полгода и только потом идти на банкротство.

В силу п.4 ст. 213.28 закона о банкротстве суды считают это сознательное наращивание долгов. Тем более не стоит их брать если вы будете увольняться.

3. Банкротство само по себе процедура недешевая. В Москве цена начинается от 150 000 руб. Еще и юристов нормальных надо найти.

Я занимаюсь банкротством профессионально, есть статус ау (правда я из сро вышел и не могу быть ау). В этой сфере в Москве работаю более 10 лет.

4. Смена номера поможет временно. Если новый номер будет зарегистрирован на вас, то его быстро найдут. Также будут беспокоить ваших родственников и друзей. Им надо написать отказы от взаимодействия.

5. Самозанятость вы открыть можете. Но доходы должны быть реальными, вы должны платить налоги. Это сложно. Особенно в банкротстве. Так как вам будет оставляться только прожиточный минимум. В Москве он составляет 16 000 руб.

Вы в каком регионе прописаны?

Это важно. От этого будет зависеть место рассмотрения вашего дела.

__________

Будьте готовы внести на депозит суда 25 000 руб вознаграждение ау и 20 000 руб деньги на его расходы. Также учтите, что нужно оплатить 300 руб. пошлину.

Если вам нужен будет юрист, то еще 2000 руб. госпошлина и еще закладывайте деньги на его услуги.

_________

Верной стратегией будет для Вас получение кредита в банке, а не получение займов в МФО. Этот кредит нужно хотя бы какое то время платить по графику.

_________

С такой суммой долга Вам лучше рассмотреть возможность внесудебного банкротства. Оно бесплатно. Но требует усилий по работе со службой судебных приставов, чтобы они окончили все ИП и среди них хотя бы одно по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об испол. производстве.

В этом виде банкротства не нужно ничего наращивать и брать дополнительные займы и кредиты. Если вы не будете работать и ничего у вас нет, то довольно быстро приставы с вами перестанут работать.

Мамина квартира в случае банкротства не пострадает.

Более того, суды расценивают поведение должника как недобросовестное, если он в трудоспособном возрасте не работает.

В вашем возрасте можно взять кредит и поступить учиться очно в какое либо учебное заведение и только потом уходить в банкротство.

Тогда можно обосновать, что кредит брали на учебе и не работаете в связи с необходимостью учебы.

И уже тут схема будет добросовестного банкротства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Судя по всему у Вас задолженность более 500 тысяч рублей.

В этом случае Вы имеете право подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом, однако Вы должны понимать, что стоит такое удовольствие не дёшево.

Если вы обратитесь в юридическую контору, приблизительно вам это будет стоить 150-200.000 рублей, лучше обращаться к конкретному арбитражному управляющему так выйдет дешевле, но обязательно почитаыте отзывы в интернете.

Что касается рисков, если у Вас в собственности нет движимого, недвижимого имущества, либо каких-то других ценных вещей, которые можно реализовать в счет погашения задолженности, то бояться Вам нечего, ипотеку Вашей мамы не тронут, потому что Вы не являетесь собственником жилья, не являетесь заёмщиком, либо созаемщиком в данной ипотеке.

Ну и поскольку Вы набрали ещё дополнительно на 300.000 рублей займов, я бываю рекомендовала с банкротством не торопиться а несколько месяцев поплатить по этим займам, чтобы вас не смогли привлечь к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»

Судя по всему у Вас задолженность более 500 тысяч рублей.

 Клиент пишет, что

сумма с процентами составляет около 200 тысяч

для банкротства знакомые подсказали взять еще займов тысяч на 300000 и тогда только оформить банкротство

Самозанятой Вы стать сможете после банкротства, закон не содержит в данном случае запрета.

А что касается коллекторов, то после того как вы подадите заявления о банкротстве в суд, Вы уже сможете с арбитражным управляющим урегулировать данный вопрос, кто будет общаться с коллекторами и кто будет направлять заявление коллекторам о том что Вы проходите процедуру банкротства