Сейчас я сожалею, вместе снотариусом он нас обманул?

Умерла дочь 1 августа, у нее дочь 14 лет. Я под давлением зятя отказалась от наследства , в которое входит дочкина квартира ( сейчас сдается) , две ее машины, пенсионные накопления и ее 1/4 квартиры в равных долях со мной, ее отцом ( мы разведены ) и нашим сыном. Внучка не участвует в наследстве по указке зятя, мой бывший муж тоже отказался , поверил тому, что зять после вступления в права вернет свою долю. Еще он мотивировал необходимость нашего отказа ,чтобы не платить налоги. Сейчас я сожалею ,вместе снотариусом он нас обманул?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

вы сами ответили на вопрос. к сожалению отменить отказ от наследства по закону невозможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот за права несовершеннолетнего наследника стоит побороться в суде, если с нотариусом не решите этот вопрос.

Хотя отказ от наследства от имени несовершеннолетнего не допускается без согласия отдела опеки. Поговорите про несовершеннолетнюю дочь умершей с нотариусом. Раз у вас еще 6 месяцев не прошло несовершеннолетнюю дочь надо включать в число наследников в обязательном порядке.

Взрослые наследники вправе были отказаться от наследства. Здесь ничего не вернуть.

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.