Здравствуйте закончился контракт 15 декабря, и рапорта отказываются принимать, и за 3 месяца 40 тысяч пришло

Здравствуйте закончился контракт 15 декабря,и рапорта отказываются принимать,и за 3 месяца 40 тысяч пришло

, Рома, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

В увольеннии со службы или в чем то ином?

Дело в том, что в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, в настоящее время увольнение возможно только по трем основаниям

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А контракты автоматически продлены

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы на службу в рамках мобилизации как доброволец поступили?

Контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования на 3 месяца заключили?

Лица добровольно поступившие на военную службу по мобилизации и заключившие контракт сроком на 3 месяца проходят службу в составе добровольческих формирований.

На них распространяет свое действие ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» в силу которой

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
В этой связи, в связи с истечением срока действия контракта он подлежит прекращению, а Вы соответственно исключению из состава формирования.

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Действие указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»на Вас не распространяется, поскольку Вы являетесь добровольцем, а не военнослужащим, в связи с чем Ваш контракт до окончания СВО продлению не подлежит.

В таком случае по истечении срока контракта Вы подлежите исключению из состава формирования.

НО повторюсь, это касается лиц, заключивших контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования.

, и за 3 месяца 40 тысяч пришло

У Вас какая должность была и звание?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы военнослужащий? Или доброволец?

Если военнослужащий, то оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

ссылка тут

Если вы заключили контракт с добровольческим формированием, то на вас распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Более подробно по ссылке  Статья 22.1. Добровольческие формирования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Поэтому, если срок контракта у вас с добровольческим формированием истек, то вас обязаны исключить из добровольческого формирования.